Жилищная проблема будет решена


23 ноября Председатель Правительства РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков осмотрели в г. Санкт-Петербурге микрорайон «Новая Ижора», где часть домов построена для военнослужащих ВМФ, ВВС и Ленинградского военного округа. Позже глава Правительства России провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих.

Как заявил Владимир Путин на совещании, состоявшемся в пос. Стрельна под Санкт-Петербургом, «необходимо поддержать те семьи военнослужащих, в которых рождаются двое и более детей, и в рамках предоставления жилья ввести что-то вроде «жилищного бонус», предоставляя дополнительное количество площади».

Жилье — одна из самых острых проблем для семей с двумя и более детьми. Поэтому необходимо предоставить им дополнительное количество жилой площади, повысив норматив, который на сегодняшний день составляет 18,8 кв. м (на одного члена семьи). Как заявил глава Правительства РФ, до конца 2012 года должны быть предоставлены квартиры тем военнослужащим, которые уволились со службы в 1990-х или начале 2000-х годов и так и не получили жилье.

В 2010 году завершится предоставление квартир тем, кто служит сейчас или готовится к увольнению из Вооруженных Сил. Будет закуплено 90 тыс. квартир.

Принято решение предоставить территориям дополнительные дотации в объеме 13 млрд руб. Они целевым образом должны пойти на развитие инфраструктуры под застройку жилья для военнослужащих. Министр обороны России Анатолий Сердюков подтвердил, что военнослужащие Минобороны РФ будут обеспечены постоянным жильем в 2010 году, а служебным — в 2012-м.

Российское военное обозрение № 12 (71) декабрь 2009
карта сайта | История США |