16 ноября


Президент РФ Дмитрий Медведев посетил гвардейский ракетный крейсер «Варяг» Тихоокеанского флота (ТОФ), находившийся с дружественным визитом на сингапурской военно-морской базе «Чанги».

К приезду главы государства на палубе флагмана ТОФ был выстроен экипаж крейсера и почетный караул. Президента на борту встретили командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота Сергей Авакянц, а также командир крейсера Эдуард Москалев.

После церемонии встречи Дмитрий Медведев посетил музей боевой славы крейсера «Варяг». Главе государства рассказали об истории корабля, а также показали военные реликвии.

Затем в кают-компании состоялась беседа Д. Медведева с членами экипажа. Он назвал хорошим знаком приход российского военного корабля в Сингапур. «Сингапур – место отдаленное, но очень хорошо, что здесь присутствует наш Военно-морской флот. Это подтверждает, что Россия была, есть и будет морской державой, которая способна выполнять самые разные задачи на море, связанные с обеспечением безопасности страны, ее рубежей и поддержанием правопорядка, что в настоящее время не является лишним», – отметил Президент РФ.

По его оценке, «количество угроз, в том числе на море, не уменьшается». Он напомнил о случаях пиратства у берегов Сомали и выполнении нашими боевыми кораблями соответствующей миссии. «Сейчас мы с этим столкнулись… и вынуждены реагировать», – сказал Президент РФ.

Корабль посетила и делегация администрации Приморского края во главе с губернатором Сергеем Дарькиным.

Российское военное обозрение № 12 (71) декабрь 2009
карта сайта | История США |