Предварительные итоги осенней призывной кампании


5 декабря. Состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ – заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова.

Он проинформировал представителей СМИ о том, что с 1 октября в соответствии с Указом Президента РФ от 28 сентября 2008 г. № 1407 «О призыве в октябре-декабре 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» работали все 1787 военкоматов. В них были сформированы призывные комиссии, через которые прошли более 800 тыс. молодых ребят, 219 тыс. из которых были призваны на военную службу, а 58 чел. направлены на альтернативную гражданскую службу.

В числе особенностей нынешнего призыва генерал-полковник Василий Смирнов отметил:

  • желание многих призывников служить Родине;
  • возможность выбора ими вида или рода войск;
  • высокий образовательный уровень многих призывников (призвано 19 тыс. юношей, имеющих высшее образование);
  • одновременное увольнение из Вооруженных Сил граждан, призванных на два года осенью 2006 года и полтора года весной 2007 года.

Начальник ГОМУ ГШ ВС РФ также отметил и негативные факторы осеннего призыва-2008: плохое состояние здоровья призывного контингента и установленные факты уклонения от военной службы. Это мешает качественно и в полном объеме комплектовать воинские части военнослужащими по призыву.

Российское военное обозрение № 12 (59) декабрь 2008
карта сайта | История США |