22 - 26 октября


Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), возвращающийся из Аденского залива, где принимал участие в международной миссии по борьбе с пиратами, совершил деловой заход в Малайзию и взял курс на Родину.

Отряд в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и спасательного буксира «МБ-99» с 30 июля по 15 октября нес боевую вахту в районе Африканского Рога, патрулируя Аденский залив и сопровождая караваны торговых судов из разных стран. На кораблях находились подразделения морской пехоты, а также два вертолета Ка-27, экипажи которых вели воздушную разведку и поиск морских пиратов.

По пути из Аденского залива во Владивосток отряд кораблей совершил деловой заход в малайзийский порт Ке-ланг. Командование отряда российских кораблей нанесло визиты командованию ВМС Малайзии, в мэрию г. Келанг. Гостями БПК «Адмирал Трибуц» были руководители и сотрудники посольства России в Малайзии.

Моряки-тихоокеанцы совершили экскурсии в столицу Малайзии — Куала-Лумпур, ознакомились с достопримечательностями городов Келанг и Путраджай, провели товарищеский футбольный матч с командой военно-морских сил этой страны.

Российское военное обозрение № 11 (70) ноябрь 2009
карта сайта | История США |