Заседание комиссии по ВТС


28 октября Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) России с иностранными государствами.

– Сегодня у нас первое заседание Комиссии в обновленном составе. Мы обсудим предварительные итоги деятельности в сфере военно-технического сотрудничества за 2008 год и поговорим о перспективах нашего взаимодействия с нашими самыми разными партнерами, – открыл заседание Дмитрий Медведев.

Партнером России в области ВТС является 81 государство. По предварительным данным, суммарный объем военного экспорта в 2008 году превысил 30 млрд долл.

– Считаем, что у нашего комплекса есть хорошие перспективы роста. Это укрепляет позицию России среди ведущих мировых экспортеров военной техники. Но, как и всякая такая деятельность, она всегда создает двойной эффект и кому-то, естественно не дает покоя. Не так давно в очередной раз по инициативе госдепартамента Соединенных Штатов введены односторонние санкции в отношении Рособоронэкспорта. Мы уже неоднократно говорили (и я об этом говорил), что считаем такие санкции недальновидными. Это недобросовестная конкуренция, просто попытка отсечь поставщика, и самое главное, что для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду, – отметил Президент России.

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |