Военный совет ВДВ


18-19 ноября. В Москве проходило расширенное заседание Военного совета Воздушно-десантных войск (ВДВ). В нем приняли участие командиры всех соединений и частей ВДВ. С докладами о подготовке войск в прошедшем учебном году выступили заместители командующего ВДВ и начальники родов войск и служб ВДВ.

По итогам подготовки войск в 2008 учебном году, лучшим соединением признано Псковское, которым командует генерал-майор Александр Колпаченко. Лучшим среди полков назван полк того же соединения, которым командует Герой Российской Федерации полковник Геннадий Анашкин. Этот полк принимал участие в операции по принуждению Грузии к миру.

На заседании отмечалось, что за 10 мес 2008 года в ходе боевой учебы воины-десантники совершили более 160 тыс. прыжков с парашютом, в том числе 23 тыс. – с самолетов Ил-76.

Оценивая работу войск в целом, командующий войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович отметил, что прошедший учебный год отличался высоким динамизмом и накалом боевой учебы. В целом войска с поставленными задачами справились.

По результатам 2008 учебного года лучшим подразделениям вручены переходящие знамена и кубки. Около двухсот офицеров Воздушно-десантных войск награждены за отличие в боевой подготовке орденами и медалями.

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |