«Рубеж» – через каждые два года


28 ноября. В г. Ереване состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нем приняли участие министры обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, заместитель министра обороны Узбекистана, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Главы оборонных ведомств обсудили пути и механизмы укрепления и развития военной составляющей системы коллективной безопасности в контексте решения Московской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 2008 года, а также вопросы создания Единой системы ПВО.

В числе принятых решений – проведение раз в два года совместных командно-штабных учений (КШУ) «Рубеж» по очереди в каждом из регионов коллективной безопасности. Эти КШУ будут чередоваться с мероприятиями, проводимыми на двусторонней основе.

На заседании также были рассмотрены и утверждены:

  • План работы Совета министров обороны ОДКБ на 2009 год;
  • Перечень совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на 2010-2014 годы.
Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |