Президент России посетил Венесуэлу


27 ноября Президент России Дмитрий Медведев и Президент Венесуэлы Уго Чавес посетили большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

Президентов приветствовал офицерский состав и матросы. Прозвучали гимны двух стран. Д. Медведев и У. Чавес поднялись на борт, осмотрели корабль, ознакомились с его вооружением и в кают-компании беседовали с личным составом.

– Уважаемый Президент Боливарианской Республики Венесуэла, коллега Уго Чавес! Уважаемые товарищи!

Рад всех вас приветствовать на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко».

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Президента Венесуэлы и наших венесуэльских друзей за приглашение прибыть в Венесуэлу с визитом, за возможность участвовать в учениях и за очень дружественное, дружеское в целом отношение к нашим Вооруженным Силам, нашему Военно-морскому флоту, – сказал Дмитрий Медведев. – Совсем недавно Венесуэлу посетили наши стратегические бомбардировщики, стратегические авиационные силы, сейчас состоялся заход группы кораблей. Это признак того, что наше военное сотрудничество развивается, и это очень полезно.

- Мы готовы и дальше развивать все направления этого сотрудничества так, как мы и договаривались в ходе визита Президента Венесуэлы в Российскую Федерацию, потому что такого рода мероприятия и наша координация в этих вопросах являются одним из факторов обеспечения стабильности в регионе и в мире в целом, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В ходе посещения корабля в присутствии президентов подписано предконтрактное соглашение о поставке государственной авиакомпании Венесуэлы двух самолетов Ил-96-300, окончательное соглашение будет подписано позднее. Данный контракт станет первой сделкой по поставке в республику гражданских самолетов российского производства. Группа кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов обеспечения приняла участие в первых совместных российско-венесуэльских морских учениях.

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |