«ОСЕНЬ-2008»


Александр ПИЛИПЧУК, Дмитрий БАРАННИКОВ,
фото - с официального сайта Министерства обороны Республики Белоруссия

В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛОРУССИЯ (РБ) прошло комплексное оперативное учение (КОУ) «Осень-2008». Главной особенностью этого масштабного учебного мероприятия стала его сопряженность с российским оперативно-стратегическим учением «Стабильность-2008». Кроме того, при проведении совместного учения были учтены и недавние военные события на Кавказе.

По легенде учений, во время боевых действий Белоруссия условно была разделена на два государства: Мостовию и Сосновию. Спровоцировав массовые стычки коренного населения Мостовии с проживающим на ее территории «сосновским» меньшинством, Сосновия получила формальный повод для развязывания агрессии. Десант агрессоров, высадившихся на территории Мостовии, по замыслу учений, намеревался уничтожить ключевой объект ее системы противовоздушной обороны (ПВО) - дивизион зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300. Однако нападающие были остановлены прочной обороной. Вначале их атаковали фронтовые истребители и боевые вертолеты, а затем в бой вступили мотострелковая рота, танковый взвод и огнеметное отделение. Благодаря их умелым действиям вторгнувшийся на территорию Мостовии десант понес ощутимые потери. Под прикрытием мотострелков ЗРС С-300 и зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса», совершив марш-бросок, переместились на запасную позицию. Менее чем за час боевых действий вторгнувшиеся на чужую территорию подразделения Сосновии были уничтожены.

Главные события КОУ «Осень-2008» развернулись на полигоне Доманово. По замыслу учений, зенитчиками Вооруженных сил РБ сначала были отработаны учебные задачи. В боевой стрельбе принял участие личный состав 115-й зенитной ракетной бригады, структурно входящей в Западное оперативно-тактическое командование ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Белоруссия. Как известно, в 2006 году на вооружение этой бригады поступили ЗРС С-300ПС, переданные Белоруссии Россией на безвозмездной основе. Данная бригада является самым «западным» соединением ПВО ВС Белоруссии, а учитывая тот факт, что бригада несет боевое дежурство и в рамках объединенной системы ПВО России и Белоруссии, то она фактически является и самым «западным» элементом ПВО России.

А до начала активной фазы учения высокое мастерство продемонстрировали пилоты Военно-воздушных сил Республики Белоруссии, осуществившие посадку двух боевых самолетов на дороге. На шоссейном участке Брест - Минск - граница Российской Федерации в районе н.п. Ивацевичи сели истребители Су-27 61-й истребительной авиационной авиабазы и штурмовик Су-25 206-й штурмовой авиабазы.

Как отметил командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок, взаимодействие представителей белорусской и российской авиации в комплексных оперативных учениях «Осень-2008» обобщает опыт в решении боевых задач по противодействию противнику в современных условиях. По его словам, основной задачей ВВС и ПВО на учениях была «апробация подходов к построению группировки противовоздушной обороны, новых тактических приемов, а также способов применения авиации и зенитных ракетных войск в условиях складывающейся в мире военно-политической обстановки».

В совместных маневрах, которыми командовал министр обороны Республики Белорусся генерал-полковник Леонид Мальцев, участвовало около 8,5 тыс. чел., в том числе свыше 2 тыс. резервистов. В учениях было задействовано более 40 истребителей, штурмовиков и вертолетов, в том числе 12 российских (истребители МиГ-29, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-24 и Ми-8), более 60 танков, около 250 бронетранспортеров, до 40 артиллерийских орудий.

Впервые в полном объеме в КОУ «Осень-2008» приняли участие Силы специальных операций Вооруженных сил РБ, созданные в прошлом году. Они предназначены для выполнения различных задач специальными методами и способами в целях недопущения эскалации или прекращения вооруженного конфликта в отношении Республики Белоруссия со стороны любого агрессора. Сегодня Силы специальных операций рассматриваются как один из основных элементов стратегического сдерживания.

Стоит особо отметить, что в ходе КОУ «Осень-2008» были продемонстрированы модернизированные образцы военной техники оборонных предприятий Республики Белоруссия, в частности, зенитный ракетный комплекс «Печора 2ТМ», являющийся глубокой модернизацией ЗРК С-125 «Печора». Его основные отличия - расширенные боевые возможности, повышенные живучесть, помехозащищенность, мобильность, надежность. Этот комплекс уже стал серийной продукцией, но еще ни разу не демонстрировался на территории страны. Он предназначен для борьбы с современными и перспективными средствами воздушного нападения в условиях сложной обстановки.

На учении был показан также ЗРК «ОСА-1Т» - модернизация комплекса «ОСА-АК(М)» - с расширенными боевыми возможностями, автоматизированной боевой работой, повышенной надежностью. Ранее «ОСА-1Т» демонстрировался только частично.

Особый интерес специалистов привлек многоцелевой ракетно-пушечный комплекс А3 (anti-air, anti-armor, anti-terrorism), демонстрировавшийся только раз в Париже на международной выставке вооружений сухопутных войск и средств ПВО EURO-SATORY-2008. В ходе учений была также продемонстрирована мобильная РЛС «Восток-Д». Ожидается, что с начала 2009 года, после завершения войсковых испытаний, РЛС «Восток» начнет поступать в войска. Специалисты обратили также внимание на систему навигационного обеспечения вооруженных сил, других войск и воинских формирований, подвижный информационный центр «ИЦ-2006», подвижный навигационный топографический комплекс, белорусские тренажеры для подготовки личного состава танковых и мотострелковых войск.

На учениях «Осень-2008» присутствовало более 150 представителей российских, белорусских и западных СМИ, а также свыше 40 военных атташе зарубежных государств. Подводя итоги учений, Президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко отметил, что цели комплексного оперативного учения «Осень-2008» достигнуты.

По его словам, для решения поставленных перед участниками учения задач была создана обстановка, максимально учитывающая возможные варианты развязывания агрессии против страны. Упор был сделан на наиболее сложный вопрос - отработку управления вооруженными силами, а также другими войсками и воинскими формированиями в ходе отражения военного нападения.

Нынешнее учение, по мнению Президента РБ, дало возможность получить практический опыт эффективного применения сил и средств военной организации государства. Президент отметил высокий уровень подготовки частей и подразделений ВС РБ, а также участвовавшего в учении личного состава Комитета государственной безопасности, МЧС, пограничной службы и внутренних войск Министерства внутренних дел. Особую благодарность Александр Лукашенко выразил военнообязанным, призванным из запаса.

Белорусский лидер подчеркнул, что учение «Осень-2008» носило открытый характер: наблюдатели, иностранные военные атташе и журналисты имели возможность своими глазами увидеть, что поддержание высокой степени обороноспособности страны находится в центре внимания белорусских властей.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия идет по пути создания эффективной системы обороны и строительства армии, способной по своей выучке вести современную войну. «Наши Вооруженные силы являются не средством нападения, а надежным гарантом безопасности и территориальной целостности государства, - заявил Президент. - Конечно, Республика Беларусь не может располагать таким военным потенциалом, который был бы сопоставим с потенциалом больших военных блоков. Такой цели мы перед собой и не ставим».

Александр Лукашенко дал позитивную оценку взаимодействию белорусских и российских военных. «Я очень благодарен российским ребятам, которые прибыли в Республику Беларусь для участия в подобных учениях», - заявил глава государства.

Результаты учения подтвердили, что военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Белоруссией выходит на новый уровень. Фактически речь идет об объединении по ряду направлений вооруженных сил двух стран, а сотрудничество в военной сфере становится наиболее весомым и заметным элементом взаимодействия Москвы и Минска в рамках Союзного государства.

Уже в ближайшее время Россия и Белоруссия планируют заключить соглашение о создании единой региональной системы ПВО, что повысит эффективность управления и применения ВВС и ПВО Белоруссии и России.

Как заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин, координация совместных действий соединений и частей, выделенных в состав единой региональной системы, будет осуществляться с Центрального командного пункта главкома ВВС России.

В Белоруссии ожидают, что с созданием единой системы ПВО выйдет на новый уровень и военно-техническое сотрудничество двух стран. Отрабатывать взаимодействие России и Белоруссии в новом формате планируется уже в ходе масштабного командно-штабного учения «Запад-2009».

Российское военное обозрение № 11 (58) ноябрь 2008
карта сайта | История США |