Баранов Ю. Великая Победа на все времена


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, отодвигаясь во времени, все больше становится достоянием истории. Нынешнему поколению молодых, к счастью, не пришлось испытать всех страданий и ужасов военных лет. Эта горькая доля с лихвой досталась их дедам и прадедам. Но живы еще в памяти ветеранов Второй мировой многотрудные фронтовые дороги, по которым за четыре года им пришлось пройти от стен Москвы до Берлина.

Нельзя было не испытывать смешанного чувства горечи от неудач в первые месяцы войны и великой радости при виде поверженного рейхстага. Именно такие ощущения невольно возникают, когда рассматриваешь фотографии на стендах передвижной тематической фотовыставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», презентация которой состоялась 25 сентября в Центральном музее Вооруженных Сил РФ.

Фотовыставка подготовлена в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и посвящена героическим событиям минувших лет. На 12 щитовых стендах последовательно, год за годом, рассказывается об основных событиях, происходивших на фронтах и в тылу, в небе, на море и суше. На более чем 240 фотографиях отображен героический подвиг рядовых бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. В экспозиции широко представлены карты боевых действий, фотокопии документов, описания стратегических операций советских войск. Без преувеличения можно утверждать, что это — краткая история Великой Отечественной войны в фотографиях и документах. Некоторые из них демонстрируются впервые.

Первый стенд заглавный, официально представляющий выставку. На следующем даны материалы, относящиеся к первым дням и месяцам войны: беспримерный подвиг защитников Брестской крепости, Смоленское сражение, оборона Одессы.

Третий стенд посвящен разгрому фашистских войск под Москвой, обороне Ленинграда и Севастополя.

Четвертый отображает Сталинградскую битву, упорные сражения в районе Ржева, а также боевые действия флотов и флотилий. Здесь же помещены фотографии выдающегося флотоводца, главнокомандующего Военно-морскими силами страны адмирала Н.Г. Кузнецова и прославленного подводника Александра Маринеско.

Пятый стенд впечатляет материалами о разгроме гитлеровской бронетанковой армады под Курском. Здесь же — прорыв блокады Ленинграда и битва за Днепр.

Об операции «Багратион», освобождении Левобережной Украины и Прибалтики, о боевых действиях в Заполярье рассказывают материалы, размещенные на шестом стенде.

Седьмой посвящен освобождению народов Европы от фашистского ига. Отображены боевые действия, происходившие на территориях Польши, Румынии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Австрии.

На восьмом стенде представлены Берлинская операция, освобождение Праги. Здесь же показан грандиозный Парад Победы на Красной площади в Москве.

Девятый стенд называется «Массовый героизм советского народа». Здесь помещены фотографии генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева, зверски замученного фашистами, но не изменившего своему долгу и воинской присяге, рядового Александра Матросова, грудью закрывшего амбразуру пулеметного дзота 23 февраля 1943 г., полярного летчика Энделя Пусэпа, бомбившего Берлин еще в 1941 году.

В разделе «Борьба в тылу врага» помещены фотографии руководителя партизанского движения на Украине, дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака и легендарного разведчика Николая Кузнецова.

Десятый стенд посвящен прославленным полководцам Великой Победы, Героям Советского Союза и награжденным орденом «Победа». Это Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин, а также маршалы, Герои Советского Союза Г.К. Жуков, А.М. Василевский, К.К. Рокоссовский, К.А. Мерецков, С.К. Тимошенко, Л.А. Говоров, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, Ф.И. Толбухин. Среди иностранных кавалеров ордена «Победа» — британский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери, маршал брони Войска Польского Михал Жимерский, а также король Румынии Михай.

Одиннадцатый стенд озаглавлен «Роль СССР во Второй мировой войне». До глубины души трогают представленные здесь фотографии простых безымянных солдат 1941 года. Видишь выразительные, мужественные лица людей в солдатских шинелях и гимнастерках. Подписи лаконичны: танкист, артиллерист, пулеметчик, военврач, снайпер. Неведомо, как в дальнейшем сложилась фронтовая судьба каждого из них. Только сомнений нет, что именно эти люди смогли выстоять в жесточайших битвах с врагом и в конечном итоге сломать хребет фашистскому зверю.

Завершающий стенд озаглавлен «Традициям верны». На видном месте под заголовком «Шагнувшие в бессмертие» находится схема боя 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 г. на высоте 776 на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен. Здесь же фотографии некоторых воинов-десантников. Рядом — материалы о подвиге медсестры Ирины Яниной, геройски погибшей в Дагестане в 1999 году при спасении раненых из подбитой БМП. О проходящих в войсках преобразованиях рассказывается в материалах, озаглавленных «Армия и флот России на пути к новому облику».

Как сообщил в своем выступлении начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант А.А. Башлаков, передвижная фотовыставка проводится в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в 1941-1945 гг. и в целях патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил страны. Задача состоит в том, чтобы с помощью наглядных фотоматериалов и документов показать беспримерный подвиг людей, отдавших свои жизни ради победы над фашизмом. Экспозиция во многом уникальна. Наряду с уже известными фотографиями из фондов Центрального музея Вооруженных Сил РФ представлены редкие, нигде прежде не выставлявшиеся фотографии из личных архивов ветеранов войны.

В ходе состоявшегося осмотра выставки случались и неожиданные открытия. Так, присутствовавший на презентации первый заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал армии Ю.Н. Якубов на одном из стендов увидел фотографию военных лет, ранее ему не известную. На групповом снимке он узнал свою мать среди ее однополчан. Юрий Николаевич припомнил, что их войсковая часть тогда находилась в освобожденной Праге и готовилась к переброске на Дальний Восток. В скором времени им предстояло участвовать в боевых действиях против японских милитаристов.

Не менее был растроган и начальник отдела Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ Г.А. Марченко. На одном из стендов он также увидал фотографию знакомого ему человека — заслуженного военного летчика, заместителя командующего морской авиацией ВМФ, Героя России, генерал-майора Т.А. Апа-кидзе. В прошлом и сам морской летчик, Геннадий Алексеевич долгое время служил вместе с генералом Т.А. Апакидзе, вместе с ним вылетал на задания. Герой-ас трагически погиб при выполнении служебных обязанностей на глазах у своего однополчанина Марченко. Такое не забывается.

По мнению начальника Института военной истории Министерства обороны РФ полковника В.В. Изонова, представленные в экспозиции материалы позволяют ответить на многие вопросы, до сих пор являющиеся предметом жарких дискуссий в прессе и обществе, особенно за рубежом. В частности, выставка помогает разобраться в том, что стало причиной больших потерь и утрат в начале войны и почему народу и армии пришлось за Победу заплатить столь большую цену, а также и в том, какие уроки необходимо извлечь из прошлого, чтобы избежать подобных ошибок в современных условиях.

Передвижная выставка имеет не только большое военно-историческое значение, но и патриотическую направленность. Ее содержание позволяет широкому зрителю глубже осознать, что Великая Отечественная война по своим масштабам, ожесточенности, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных. Главным итогом противоборствующих сторон стал разгром государствами антигитлеровской коалиции стран фашистского блока, их безоговорочная капитуляция.

Выставка также будет способствовать укреплению морально-психологического состояния воинских коллективов, развитию системы широкого патриотического воспитания. Более того, ее воспитательное значение может существенно усилиться на местах, поскольку командиры войсковых частей получают уникальную возможность дополнить основную музейную экспозицию имеющимися у них документами и фотоматериалами из собственных музеев и комнат боевой славы.

Несомненно, материалы фотовыставки всей своей неопровержимой достоверностью призваны противодействовать попыткам некоторых недружественных кругов дискредитировать итоги Второй мировой войны и заново переписать историю.

Передвижная фотовыставка будет экспонироваться не только в войсковых частях армии и флота. В целях более широкого патриотического воспитания молодежи она будет развернута в средних общеобразовательных школах, а также в военкоматах в период призывных кампаний. Практически с экспонатами выставки может ознакомиться общественность в самых отдаленных уголках страны. По словам начальника Центрального музея Вооруженных Сил РФ А.К. Никонова, в скором времени материалы фотовыставки будут представлены в электронной версии на сайте Центрального музея ВС РФ.

Стало также известно, что накануне 65-летия Великой Победы появилась возможность показать уникальные материалы фотовыставки за рубежом. В частности, интерес к ней проявили в посольствах Китая, Сербии, США и Франции.

Теперь фотовыставка «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» начинает свой путь по городам и весям необъятной страны, устремляясь к сердцам и душам тысяч и тысяч людей. Она высветит в памяти ветеранов былые дни их фронтовой молодости и научит нынешнюю молодежь так же беззаветно любить свою Родину, как это умели делать их деды и прадеды.

Наша Победа в Великой Отечественной войне незабываема. Она неоспорима и свята для нас на все времена.

Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |