Разыграев С. Небо России надежно защищено


Из стенограммы беседы с заместителем главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне (ПВО) генерал-лейтенантом Сергеем РАЗЫГРАЕВЫМ, состоявшейся 26 сентября 2009 г. в рамках программы «Военный совет» Министерства обороны РФ, радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Звезда».

О системе ПВО России

— Система ПВО России сегодня включает в себя четыре мощные подсистемы: управления, истребительно-авиационного прикрытия, зенитно-ракетного прикрытия, разведки, а также систему боевого, технического, тылового и морально-психологического обеспечения.

Что касается системы управления, то это целая сеть командных пунктов, начиная от подразделения, роты, дивизиона до вышестоящих инстанций, вплоть до центрального командного пункта Военно-воздушных сил. Это — пункты управления, система тропосферной, космической, проводной, радиорелейной связи и так далее. Это — подготовленный личный состав, новейшие автоматизированные системы управления.

Истребительно-авиационное прикрытие — это сеть аэродромов, на которых базируются истребительная авиация и система обеспечения этой авиации.

Система зенитно-ракетного прикрытия — это целая сеть развернутых на позициях вокруг важных объектов, определенных государством для прикрытия, зенитных ракетных систем, основу которых составляют зенитные ракетные комплексы С-300 различных модификаций и поступившая на вооружение новейшая система С-400.

Система радиолокационной разведки — это сеть радиолокационных станций, расположенных на местности в определенной последовательности для того, чтобы создать радиолокационное поле и поле информации для управления вышеперечисленными огневыми средствами.

Все перечисленные системы оснащены оружием, автоматизацией, теми средствами, которые высокопод-готовленный личный состав способен в нужный момент применить.

Конечно, имеют место и проблемы. Техника, изготовленная в советские времена, претерпевала модернизацию, переходила на новую элементную базу и способна сейчас выполнять те задачи, которые перед ней ставятся. Доля новейшей техники невелика, и мы не скрываем это. Но вся техника боеготова. Более 1000 чел. постоянно находятся на боевом дежурстве, чтобы немедленно отреагировать на любую возникающую ситуацию, в том числе на отражение внезапного удара воздушного противника.

Уроки операции США в Ираке

- Логика развития средств воздушно-космического нападения потенциального противника такова, что в XXI веке все более и более акценты смещаются в сферу вооруженной борьбы в космосе, через космос. Вспомним операции в Ираке, Югославии. Особенно это характерно для Ирака. Прежде чем сухопутные группировки начали движение вперед, более месяца велась воздушно-наступательная операция, в ходе которой была дезорганизована система управления Ирака, деморализованы его вооруженные силы. После этого сухопутной группировке было проще решать поставленные перед ней задачи.

Отталкиваясь от этого примера, можно сказать, что суть системы ПВО и вообще важнейший принцип противовоздушной обороны — не только защита, но и нанесение превентивного удара. Ведь решать задачи ПВО можно не только в воздухе путем уничтожения пилотируемых, беспилотных средств, крылатых ракет и так далее, но и нанесением упреждающего удара по аэродромам базирования этих средств (уничтожение авиации, крылатых ракет на носителях, аэродромах, кораблях, подводных лодках).

О возможностях системы ПВО

— В 1950-х годах руководством страны была поставлена задача создать зенитно-ракетную оборону Москвы, способную одновременно уничтожить тысячу самолетов противника. Нашими инженерами, в частности ныне существующим головным системно-конструкторским бюро «Алмаз-Антей», была разработана система С-25 «Беркут», которая была поставлена на вооружение войск ПВО вокруг Москвы. Два кольца, 56 полков, каждый из которых имел возможность одновременно уничтожать 20 целей и наводить на них 60 ракет. То есть в сумме — тысяча сбиваемых объектов или даже несколько больше.

Эта система была на те времена самой современной. Это был качественный скачок от зенитной артиллерии на следующий уровень. Новый вид оружия качественно изменил всю систему ПВО. От артиллерии переходили на зенитно-ра-кетное оружие. В дальнейшем эти системы развивались, совершенствовались. Был создан целый ряд систем: С-25, С-75, С-125, С-200, С-300 и, наконец, С-400. Сейчас основой комплексов зенитно-ракетного прикрытия ПВО России является система С-300 различных модификаций. Она имеет возможность уничтожать практически все существующие виды крылатых ракет, пилотируемой и беспилотной авиации. А после модернизации эти системы получили возможность уничтожать и баллистические ракеты небольшой дальности.

С-400 — дальнейшее развитие этого комплекса. Это не модернизация, а совершенно новый комплекс, имеющий совершенно новые, отличные от С-300 возможности. Появилась возможность создавать нестратегическую противоракетную оборону ближнего радиуса перехвата, или рубежа перехвата. Она имеет определенные возможности по высотам, дальностям и, соответственно, способна уничтожать и прикрывать площадные объекты от оперативно-тактических ракет, которые могли бы достичь этого объекта. Другими словами, С-400 будет выполнять задачи нестратегической ПВО ближнего радиуса перехвата или ближнего рубежа перехвата. Он ограничен определенными высотами, дальностями, скоростями целей.

А находящийся в разработке зенитный ракетный комплекс С-500 уже будет иметь возможности уничтожать определенные виды межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, не говоря уже об оперативно-тактических баллистических ракетах. И, в общем-то, высота перехвата будет такой, что эти ракеты могут сбивать соответствующие средства воздушно-космического нападения противника уже в ближнем космосе. Я думаю, что этот комплекс уже будет иметь элементы стратегической ПВО.

Сейчас нами разрабатывается в теории и на практике следующая градация. Есть четыре группы зенитных ракетных систем:

дальнего действия, средней дальности, малой дальности (ближнего действия) и непосредственного прикрытия.

Нишу дальнего действия, как мы уже сказали, занимает комплекс С-400, который уже второй год несет боевое дежурство. Яркий представитель средней дальности — С-300.

Но эти комплексы сделаны таким образом, что могут управлять друг другом, могут использовать ракеты друг друга. Это, грубо говоря, как унитарный патрон, который подходит и к автомату, и к винтовке, и так далее. Это прекрасная идея, которая была воплощена в жизнь: С-400 может стрелять ракетами С-300, а те ракеты, которые используются в С-400, могут быть использованы С-300.

Соответственно, комплексы малой дальности (ближнего действия) («Тор-М2», «Панцирь-С»), имеют возможность уничтожать воздушные цели, а пушечным вооружением — работать по наземным целям, что и было эффектно продемонстрировано недавно на полигоне Ашулук в ходе учения «Боевое содружество-2009».

Системы непосредственного прикрытия — это переносные зенитные ракетные комплексы и новые системы, которые сейчас находятся в разработке.

О разнице между системой ПРО и системой ПВО

– Следует различать стратегическую ПРО и нестратегическую, или тактическую, исходя из того, что средства воздушно-космического нападения — разного класса. Оперативно-тактические ракеты имеют дальность стрельбы 300-500 км, баллистические ракеты средней дальности — 5 и 6 тыс. км, межконтинентальные — 10 тыс. км и более.

Для поражения каждого класса этих ракет создаются соответствующие системы. Система, способная уничтожать баллистические ракеты, и называется противоракетной обороной (ПРО). Стратегическая ПРО, как известно, сейчас — в составе Космических войск. А зенитный ракетный комплекс С-400 имеет возможность уничтожать определенную группу этих баллистических ракет, имеющих не очень большую дальность.

Об Объединенной системе ПВО

– В рамках Содружества Независимых Государств имеется Координационный комитет Объединенной системы ПВО, в которую входят десять государств — участниц СНГ. К сожалению, Грузия, выйдя из состава СНГ, также вышла из состава Объединенной системы ПВО, не участвует в ней и Молдавия.

Мы проводим соответствующие учения. Ярким примером стало недавно проведенное учение «Боевое содружество-2009», апофеозом которого стали боевые стрельбы на полигонах Сары-Шаган в Казахстане и Ашулук (Астраханская обл.). Проводятся тренировки дежурных сил по ПВО, общие занятия, подготовка по разным видам боевой деятельности и так далее.

Дальнейшим развитием этого сотрудничества является создание единых региональных систем на двух-, трех- и многостороннем уровнях. Например, сейчас очень активно работаем над созданием Единой региональной системы ПВО Республики Белоруссия и Российской Федерации.

Работаем также над созданием Единой региональной системы ПВО с Арменией, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном. Но наиболее далеко продвинулись и почти вышли на финишную прямую с Белоруссией. В феврале текущего года было подписано соглашение, приложением к которому стало Положение о Единой региональной системе и охране внешней границы Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации.

Уже определились с группировкой (она согласована), входящей в состав Единой региональной системы ПВО, центральным командным пунктом, кандидатурой командующего, который будет утверждаться главами государств по представлению Совета министров обороны двух государств. Уже отработаны план действия дежурных сил и инструкции по организации и несению совместного с Республикой Белоруссия боевого дежурства в составе Единой региональной системы ПВО. Представили в Правительство РФ проекты документов для ратификации этого договора. То есть находимся на финишной прямой. Создание Единой региональной системы ПВО будет дальнейшим шагом в объединении общих усилий.

Методами математического моделирования мы просчитали, что это объединение в единую систему позволит повысить эффективность системы управления на 15-20%. Единое руководство, единый центр управления, единые планы боевого применения в военное время и действия дежурных сил в мирное время, общая боевая подготовка в результате повышает в 1,3 раза эффективность применения истребительной авиации как белорусских вооруженных сил, так и российских.

Что касается Украины, то она принимает участие в Объединенной системе ПВО СНГ. Так, на крайнем (в Военно-воздушных силах не принято называть слово «последний») заседании Коалиционного комитета Объединенной системы ПВО СНГ, председателем которого является главнокомандующий ВВС РФ, Украину представлял начальник главного штаба ВВС и ПВО Украины. Будем и дальше развивать сотрудничество с этим братским нам государством. Такие возможности есть.

О наболевшем

– Мне бы хотелось еще одну тему затронуть, которая меня как военного человека, и человека, отвечающего за ПВО России, и первого помощника главнокомандующего ВВС по этим вопросам очень волнует. В последнее время все чаще и чаще в средствах массовой информации звучит тема маловысотной, малоразмерной авиации, которая может доставить очень большие неприятности в плане воздушного терроризма. Эта тема уже поднималась не раз, я хотел бы еще раз ее обозначить.

В настоящее время только в Москве и Московской обл. — мы посчитали — около 3,5 тыс. летательных аппаратов, нигде не зарегистрированных.

Они ввозятся из-за границы в разобранном виде, затем здесь собираются и совершают несанкционированные полеты, причем на предельно малых высотах, не соблюдая правил воздушного движения, воздушные трассы, мешая не только использованию гражданской авиации, государственной авиации, но и, порой, являясь угрозой безопасности, которая может привести к непредсказуемым последствиям.

Это — абсолютно неорганизованная авиация, хотя есть и соответствующее законодательство, и соответствующая организация. Но разгильдяйство со стороны отдельных граждан, которых достаточно много, не позволяет сейчас в полном объеме контролировать этот процесс. И я хотел бы обратиться к СМИ: более остро и объективно освещать эту проблему. Борьба с воздушным терроризмом должна быть возложена не только на противовоздушную оборону России, но и на другие органы и ведомства власти, специальные службы.

Если мы покупаем автомобиль, то должны иметь права, должны этот автомобиль зарегистрировать, получить номера и выполнять правила дорожного движения. В воздухе эти правила еще более насущны. Если двигатель сломался, то автомобиль, в конце концов, на обочине остановится, никому не мешая. А если двигатель сломается, грубо говоря, или откажет в воздухе — представляете, какие последствия могут быть даже от малоразмерного вертолетика или самолетика...

В заключение я хотел бы как квинтэссенцию, как послесловие к нашему разговору процитировать Георгия Кон стантиновича Жукова:
«Надежное ПВО, способное отразить удары противника, особенно в начале войны, создает не только благоприятные условия для вступления в войну вооруженных сил, но и дает стране возможность более организованно перестроиться на военные рельсы. Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха». Мне добавить к этому нечего.

Беседовали Анатолий ЕРМОЛИН
и Сергей БУНТМАН.
Подготовил к печати Александр
ПРОНИН,
фото из архива Агентства
«Военинформ» МО РФ
Российское военное обозрение № 10 (69) октябрь 2009
карта сайта | История США |