Вручены награды


1 октября Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды военнослужащим, принимавшим участие в операции по принуждению Грузии к миру. Президент наградил 56 военнослужащих, отличившихся при исполнении воинского долга во время событий в Южной Осетии. Пять офицеров удостоены звания Героя Российской Федерации.

– Два месяца назад Россия оказалась перед выбором: ничего не делать, закрыть глаза на грубейшие нарушения международных обязательств, на гибель своих граждан, в том числе миротворцев, или дать жесткий отпор агрессору. Был выбран второй путь, и этот путь – верный, – заявил Президент РФ на церемонии вручения наград.

Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что все действия России, в отличие от тбилисского режима, поставившего мир в регионе на грань катастрофы, были абсолютно законны, они полностью соответствуют международному праву и миротворческим обязательствам.

После событий на Кавказе в мировой политике произошли серьезные изменения: прежний миропорядок рухнул, механизм коллективной безопасности дал сбой. Глава государства выразил надежду, что новый, возникающий сейчас миропорядок будет более безопасным и более справедливым.

* * *

16 октября в Екатерининском зале Кремля Президент России Дмитрий Медведев вручил ордена, медали и знаки о присвоении почетных званий военнослужащим, деятелям науки и искусства.

– Хотел бы, конечно, прежде всего, поприветствовать вас на этой торжественной церемонии и просто поздравить с государственными наградами. Мы сегодня чествуем по-настоящему выдающихся граждан нашей страны. Здесь присутствуют те яркие люди, которые служат своей стране долго и являются примером такого, по сути, образцового служения. Каждый из вас внес свой вклад в наши общенациональные успехи и своими достижениями способствовал укреплению нашей обороны, росту промышленности, развитию науки и культуры, – отметил Президент России Дмитрий Медведев.

– Хотел бы особо отметить Героев России: подполковник Андрей Валентинович Воловиков и майор Валерий Николаевич Чухванцев в тяжелейших условиях не раз с честью выполняли поставленные боевые задачи. Благодаря их профессиональному мастерству и мужеству были спасены жизни наших солдат. Медаль «Золотая Звезда» вручается и покорителям неба, летчикам-испытателям Олегу Евгеньевичу Мутовину и Венеру Мансуровичу Мухаметгарееву. В самых критических ситуациях вы действовали хладнокровно, виртуозно выполняя самые сложные задачи на очень непростой технике, – сказал глава государства.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |