Президент России посетил Северный флот и космодром Плесецк


11 октября Дмитрий Медведев с борта тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» в Баренцевом море наблюдал за тактическим учением сил Северного флота (СФ) «Двина», проводимым в рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Стабильность-2008».

Атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» выполнил стрельбу баллистической ракетой из подводного положения. В целях проверки и подтверждения характеристик баллистической ракеты «Синева» стрельба была произведена на увеличенную дальность по условной цели, находящейся в районе экваториальной части Тихого океана. Все меры безопасности и нормативно-правовые акты были соблюдены в полном объеме.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» выполнил задачу по отражению ударов подводной лодки противника с применением противоторпедного оружия, а также отработал эпизод атаки подводной лодки надводным кораблем по данным противолодочной авиации.

С борта ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» осуществлялось прикрытие отряда боевых кораблей истребительной авиацией с выполнением полетов самолетов Су-33. Морская авиация во взаимодействии с надводными кораблями выполнила ряд задач по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.

Разнородными силами флота был отработан эпизод нанесения ракетного удара по корабельной ударной группировке противника.

После завершения учения Дмитрий Медведев встретился с личным составом тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов». В беседе с моряками Президент РФ обсудил условия несения службы, вопросы совершенствования социального обеспечения семей военнослужащих и перспективы развития Военно-морского флота.

– Основные задачи модернизации Вооруженных Сил РФ – создание принципиально нового облика Вооруженных Сил, новых видов вооружений, постановка их на боевое дежурство и использование в практической деятельности, а также создание нормальных социальных условий для военнослужащих, – подчеркнул глава государства. – Части постоянной боевой готовности будут переведены с 1 января 2009 г. на новый размер денежного содержания. Государство будет совершенствовать льготную систему предоставления путевок в военные санатории для военнослужащих Военно-морского флота и членов их семей.

Коснувшись темы обеспечения военнослужащих жильем, Президент РФ подчеркнул, что задача приведения стоимости жилищного сертификата к рыночной стоимости жилья будет обязательно исполнена, равно как и общая задача обеспечить всех офицеров постоянным жильем к 2010 году и служебным жильем – к 2012 году.

Дмитрий Медведев сообщил, что Министерству обороны поручено разработать программу строительства авианесущих крейсеров. В ближайшее время будут введены в строй две новые подводные лодки «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

* * *

Вечером 11 октября Дмитрий Медведев прибыл на космодром Плесецк. Он осмотрел монтажно-испытательный корпус космического ракетного комплекса «Союз-2».

Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» был успешно проведен с космодрома Плесецк 8 ноября 2004 г. В совокупности с разгонным блоком «Фрегат», подготавливаемым здесь же, ракета-носитель «Союз-2» на ближайшие 10-15 лет станет основным средством выведения космических аппаратов на низкие круговые и высокие эллиптические орбиты.

Глава государства возложил венок к памятнику покорителям космоса, погибшим при испытаниях ракетно-космической техники.

На следующий день Дмитрий Медведев наблюдал за учебно-боевым пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь», который был проведен в рамках СКШУ «Стабильность-2008». Головная часть ракеты поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке.

Президент принял доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковника Николая Соловцова. Командующий подчеркнул, что комплекс «Тополь» составляет основу группировки РВСН России, отличается маневренностью и малым временем подготовки ракет к пуску.

Дмитрий Медведев поздравил боевой расчет с успешным проведением пуска. Всем членам расчета глава государства вручил именные часы от Президента России, командиру группы подготовки и пуска ракеты майору Аркадию Воронину – ключи от квартиры в Новосибирске

.
Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |