Подо льдами Арктики


30 сентября. Около 4 утра (мск) после более чем 30-дневного похода атомная подводная лодка (АПЛ) «Рязань» Северного флота (СФ) под командованием капитана 1 ранга Игоря Степаненко ошвартовалась у пирса базы подводных лодок Тихоокеанского флота (ТОФ) в Вилючинске (Камчатский полуостров). АПЛ совершила переход с Северного флота на Тихоокеанский флот подо льдами Арктики без всплытий.

В базе АПЛ «Рязань» встречали командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, командующий войсками и силами на Северо-Востоке контр-адмирал Александр Витко.

Оценивая результаты арктического перехода АПЛ «Рязань», главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий отметил, что российские подводники достойно выполнили сложные задачи в арктических широтах. Адмирал Высоцкий подчеркнул: «Роль Военно-морского флота в обеспечении морской экономической деятельности в Мировом океане, а, следовательно, и в Арктике, четко обоснована Морской доктриной государства. ВМФ призван обеспечивать полноценную экономическую и научно-исследовательскую деятельность РФ в Мировом океане, в том числе и в Арктике».

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |