«БАЯН-МИКС»


Юрий АПАЛЬКОВ

ИСКРЕННОСТЬ И ВИРТУОЗНАЯ ИГРА НА ДВУХ БАЯНАХ, новый необычный стиль зажигательной инструментальной музыки и природный артистизм с первых минут выступления делают этот дуэт близким и родным. В руках двух самарских парней – Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова – отечественный инструмент, которому не так давно исполнилось 100 лет, звучит разухабисто и, в то же время, трогательно, напористо и, в то же время, нежно.

Дуэт «Баян-микс» одинаково хорошо принимают и на концертных площадках развлекательных клубов, и на сценах Домов офицеров, и на мероприятиях с участием ветеранов Великой Отечественной войны. – Возраст нашей слушательской аудитории сегодня – от 5 до 75 лет, – считает Сергей Войтенко. – Поэтому для каждого выступления мы подбираем соответствующий репертуар.

В начале своего творческого пути парни вряд ли четко представляли себе свое будущее. Дмитрий грезил белыми куполами десантных парашютов, мечтая о службе в Воздушно-десантных войсках. А Сергею в школе пророчили блестящее будущее в военном духовом оркестре. Впрочем, судьба распорядилась так, что отстаивать честь Родины ребятам пришлось не с автоматом, а с баяном в руках на многочисленных музыкальных международных конкурсах. Причем делали и продолжают это делать Сергей и Дмитрий с высочайшим мастерством и завидным постоянством, занимая первые места. Вот лишь некоторые из этих побед. Сергей Войтенко – лауреат международных конкурсов, обладатель звания «Надежда новой России». В сольном исполнительстве он признан одним из ведущих современных баянистов: за плечами Сергея победы на 11 международных конкурсах. Дмитрий Храмков – тоже лауреат ряда международных конкурсов, обладатель звания «Чемпион мира 2000 года», один из самых ярких представителей баянной школы России. В послужном списке Дмитрия – неоднократные блестящие победы на самых престижных всемирных состязаниях. А вместе они – блистательный дуэт «Баян-микс».

Вооруженные Силы занимают в жизни парней заметное место. Крепкая и плодотворная дружба связывает дуэт «Баян-микс» со столичной отдельной дивизией оперативного назначения, многими военными вузами и войсковыми частями.

– Мы часто выступаем с шефскими концертами в разных воинских подразделениях, принимаем постоянное участие в праздничных концертах, приуроченных к Дню защитника Отечества и Дню Победы, – рассказывает Сергей Войтенко. – Безусловно, эти взаимоотношения вносят что-то новое и в наше творчество, мы расширяем репертуар и даже пишем песни на военную тематику. Между прочим, в наших планах – снять клип на тему «Армейский апрель», причем в войсках с энтузиазмом откликнулись на эту идею, пообещали помочь в случае необходимости предоставлением военной техники и личного состава. Примеры такого сотрудничества у нас уже есть: несколько лет назад в Самаре во время съемок клипа композиции «Полет шмеля» нам оказал помощь командир дивизии противовоздушной обороны генерал-майор Виктор Севастьянов, разрешив предоставить высотное летное снаряжение.

Но особая аудитория дуэта «Баян-микс» – это, конечно же, ветераны. Они, пожалуй, как никто другой, принимают музыку дуэта душой, ведь для каждого из них баян или гармонь – это практически боевые товарищи, прошедшие рядом всю войну. Отношения с этой аудиторией у дуэта складываются самые искренние. Регулярно с 1 по 10 мая дуэт «Баян-микс» «колесит» по стране с шефскими концертами, по окончании которых фронтовики сердечно благодарят Сергея и Дмитрия за то, что они практически «подняли баян с колен».

– На таких концертах я всегда вспоминаю, как в 3 классе вышел на сцену, чтобы спеть для ветеранов песню «Венский вальс», – рассказывает Сергей Войтенко. – И пока я пел, ветераны собрали все цветы, которые мы, школьники, им подарили, и вручили мне огромнейший букет. Моей гордости не было предела. И сегодня мы стараемся своей музыкой возрождать для них песни военных лет, такие как «Смуглянка», «Тальяночка», «Лизавета». Сейчас с Мариной Девятовой подготовили еще одну песню – «На побывку едет». Ну и, конечно же, посвящаем военно-патриотической теме и свои собственные песни. Скажем, тот же «Армейский апрель».

Кстати, Сергей Войтенко – член попечительского совета госпиталя ветеранов в Самаре, где вместе с Дмитрием Храмцовым они стараются бывать при каждом удобном случае. Чувство патриотизма и гордости за свое Отечество очень сложно выразить словами. У музыки для этого – гораздо больше возможностей.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |