Встреча с ветеранами Второй мировой войны


26 сентября первый день официального визита в Китай Президент Дмитрий Медведев начал с посещения Русского воинского кладбища в районе Люйшунь города Далянь. Президент России возложил цветы к мемориалу и монументу советским воинам, павшим при освобождении Северо-Востока Китая от японских захватчиков и встретился с российскими и китайскими ветеранами Второй мировой войны.

В ходе встречи Президент поблагодарил ветеранов за вклад, который они внесли в отношения между Россией и Китаем. Глава Российского государства также поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении Русского воинского мемориального кладбища.

Русское воинское кладбище в районе Люйшунь – крупнейшее захоронение иностранцев в Китае. Здесь похоронено более 20 тысяч солдат и офицеров русской армии, погибших при исполнении служебных обязанностей в 1898-1904 годах и во время русско-японской войны 1904-1905 годов. После 1945 года рядом со старым русским кладбищем похоронены советские воины, погибшие в период временного пребывания частей Советской Армии на Ляодунском полуострове. В 1950-1953 годах здесь хоронили советских военнослужащих, погибших во время корейской войны.

Дмитрий Медведев также ознакомился с экспозицией Музея вооруженных сил и Санкт-Петербургского музея военного костюма, размещенной в мемориале советским воинам. Экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны и состоит из фотографий, оружия и военной формы того периода.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |