Встреча с генеральными инспекторами


22 октября Министр обороны РФ Анатолий Сердюков встретился в Министерстве обороны с группой генеральных инспекторов военного ведомства. На встрече присутствовали начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны РФ Макаров, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков.

Глава военного ведомства проинформировал старшее поколение военачальников о ходе формирования Объединенных стратегических командований на территории Российской Федерации, о перевооружении и оснащении войск современной техникой. Анатолий Сердюков также высказал мнение о необходимости более тесного взаимодействия с ветеранскими организациями.

Министр предложил заслуженным маршалам, генералам и адмиралам, имеющим огромный профессиональный опыт, высказать свое мнение о новой Государственной программе вооружений на 2011 – 2020 годы, призванной решать поставленную Президентом РФ задачу – довести к 2015 году долю современного вооружения и боевой техники в Вооруженных Силах до 30, а к 2020-му – до 70 процентов. Главе военного ведомства важно мнение профессионалов и о новой административно-территориальной структуре Вооруженных Сил. Процесс перехода на 4 военных округа должен завершиться к 1 декабря с.г.. Этому важному событию будет посвящено выездное заседание Коллегии Министерства обороны в Хабаровске.

Генеральные инспекторы поддержали проводимый в Вооруженных Силах курс на их обновление и выразили готовность способствовать повышению эффективности проводимой работы. В том числе – иметь возможность более активно участвовать в планировании учений, чаще выезжать в войска и на флоты, больше заниматься подготовкой кадров, передавая свой опыт новым поколениям офицерского корпуса.

Ветеранами была высказана просьба прослушать краткий курс лекций о современных взглядах на военное строительство, стратегическое и оперативное искусство, регулярно знакомиться с новыми образцами вооружения и военной техники. В свою очередь Министр обороны сообщил, что в министерстве обороны будет создан специальный орган по работе с ветеранами и ветеранскими организациями во главе с опытным кадровым офицером в ранге помощника Министра обороны. Возможно – уже командовавшим войсками военного округа.

Генеральные инспекторы с удовлетворением встретили сообщение Министра обороны о его решении проводить такие совещания ежеквартально.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |