Военная реформа завершится в 2020 году


Из беседы Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с ведущим программы «Время» Евгением РЕВЕНКО 31 октября 2010 г.

28 октября Президент РФ провел своего рода промежуточный смотр реформы Вооруженных Сил. Сначала Д.А.Медведев посетил командный пункт войск Воздушно-космической обороны, затем военный городок Тимоново, где строится жилье для военных, а в завершении – учебный центр по подготовке снайперов. Именно там и зашла речь о необходимости идущих перемен. «Армия у нас сейчас меняется. И несмотря на то что всякие изменения трудны, они необходимы. Именно поэтому все, что сегодня делается, направлено на создание современных и эффективных Вооруженных Сил. Здесь есть и проблемы, и, в общем-то, уже есть и не плохие решения. Я слежу за этим лично как Верховный Главнокомандующий и намерен и дальше также поступать», – заявил Президент России Дмитрий Медведев. Здесь же, вместе с награждением военнослужащих, которые отличились во время службы на Северном Кавказе, министр обороны Анатолий Сердюков представил Президенту двух новых командующих войсками военных округов. Один из них – в звании адмирала. Эти назначения – также примета перемен. Меняется сам принцип управления войсками: вместо шести округов их стало четыре, которые в случае необходимости превращаются в оперативно-стратегические командования.

После отъезда Президента министр обороны не без гордости показывает современный полевой лагерь. – Полгода назад на этом месте ничего не было, – говорит А. Сердюков. Но разговор гораздо шире: о военной реформе, призыве, о сроках службы и об армейских традициях.

– Сколько стоит такая красота, Анатолий Эдуардович?

– Конкретно этот комплекс нам обошелся не очень дорого – порядка 45 миллионов рублей. Здесь есть все, что должно быть в казарме: умывальная и туалетная комнаты, комната отдыха. При этом нужно учесть, что мы с вами находимся именно в полевой казарме.

– А как с подготовкой к зиме? Во всех казармах будет так тепло, как здесь?

– Прошлая зима была достаточно жесткая, в наших военных гарнизонах было несколько серьезных аварий. Мы это учли. По данным и по моим оценкам общая готовность к зиме порядка 98-99 процентов. Думаю, что эта зима пройдет достаточно спокойно.

– В памяти у населения массовые простудные заболевания служащих, в том числе призывников…

– Мы поменяли вообще всю систему и призыва, и доставки призывников непосредственно в воинские части. Уже на призывных пунктах мы одеваем их соответственно времени года. Поэтому те сложности, которые возникали ранее, минимизированы.

– А вы действительно разрешили представителям общественных организаций сопровождать новобранцев к месту службы? Зачем?

– Мне кажется, что это снимает некие напряжения и у родителей, и у общественных организаций. И нас это тоже контролирует. Поэтому, скажем, командиры стали более серьезно и внимательно относиться к доставке призывников к месту службы.

– Военное сословие всегда волновал жилищный вопрос… Как он будет решаться для офицеров в рамках военной реформы?

– Есть поручение Президента, которое звучит таким образом, что военнослужащие, которые были поставлены на очередь на жилье на январь 2005 года, должны быть обеспечены постоянным жильем до конца 2010 года. И я полагаю, что до конца года мы эту задачу решим. Мы также должны обеспечить жильем тех, кто сейчас увольняются. Полагаю, что сделаем это в течение двух лет.

– А нет у военного ведомства соблазна увеличить срочную службу?

– Еще раз хочу сказать то, о чем говорилось не раз: мы не собираемся увеличивать срок службы. Как было 12 месяцев, так и остается.

– Вооруженные Силы такой огромной страны – это ведь большое хозяйство. Каково управляться с ним?

– Нелегко. Мы имеем не просто заводы, а целую промышленность, и сельское, и жилищное хозяйство огромнейшее.

– Наряды по столовой, уборка территории и прочее, что сопровождает солдатскую жизнь, – это все сохранит военная реформа?

– И наряды по столовой, и уборка территории – все это передается на обслуживание гражданским компаниям. Тем самым высвобождаем время для ребят, чтобы они как можно больше занимались именно профессиональной подготовкой..

- Анатолий Эдуардович, сегодня, когда вы представляли Президенту двух новых командующих войсками военных округов, многие обратили внимание на то, что один из них - в звании адмирала. Что-то не припоминается, чтобы такое было раньше…

- Это на самом деле в первый раз. По крайней мере, в новой истории России. Как вы знаете, мы перешли на четыре округа…

- Адмирал сможет командовать и сухопутными войсками?

- Вполне.

- Штаб Центрального округа перенесен из Москвы в Питер. А ведь это с границей рядом…

- Во-первых, угроз нет. И самое главное: теперь штаб непосредственно привязан к тем задачам, что должен решать Западный военный округ - это два флота плюс сухопутная составляющая западного направления.

- А как Военно-морской флот относится к такому нововведению?

- Разумно. Ведь эта идея вынашивалась очень долго. Достаточно серьезно прорабатывалась, прежде чем мы вышли с этим предложением к Президенту. И Президент поддержал, и Совет Безопасности..

- Анатолий Эдуардович, армия, принято считать, самый консервативный институт в обществе. Отсюда и вопрос: как воспринимают реформы военные?

- В определенной степени консерватизм не так и плох. Это все-таки традиции, наработанные методики подготовки и применения войск.

Но с другой стороны, меняется жизнь, диктует новые требования.Конечно, что-то кого-то в реформах и не устраивает. Но надо учитывать, что решения были достаточно продуманными. И коллективными.

- В Вооруженных Силах так много меняется… Останутся ли по-прежнему виды и рода войск?

- Безусловно, останутся. Три вида, три рода, как и было ранее. Более того, теперь они стали входить и Центральный аппарат Министерства обороны, то есть непосредственно в мое подчинение. Это и Космические войска, и РВСН, и ВДВ. В том числе и Сухопутные войска, и Военно-морской флот, и ВВС.

– То есть знаменитые десантники никак не будут разделяться?

– Абсолютно. Все остается прежним.

– Что из военной техники в рамках перевооружения мы планируем закупать за рубежом?

– К сожалению, в последние годы по ряду вооружений и видов техники мы немного отстали. Это касается и бронированной техники, и отчасти связи, отчасти беспилотников. В массовом порядке мы, естественно, не будем переходить на закупку иностранного вооружения и военной техники. В ограниченном количестве и только то, что нас интересует. Необходимо понять и оценить тактико-технические характеристики, которыми обладает эта техника, с одной стороны. А с другой стороны – попытаться сформулировать нашей промышленности те задачи, какие необходимо решить на этом этапе.

– О покупках зарубежных вертолетоносцев стало широко известно в обществе. О закупке какого количества этой дорогостоящей техники может идти речь?

– О двух. И мы покупаем их полностью – с технической документацией. Чтобы в дальнейшем можно было производить их на наших заводах.

– Реформа обычно начинается и долго-долго идет. Видите ли ту черту, которую можно назвать финишной?

– Безусловно. Но я бы ее, реформу, разделил на три части. Первая – организационно-штатные мероприятия. По сути, мы их уже завершили: вышли на численность Вооруженных Сил в один миллион. Из них 150 тысяч – офицеры, 100 – 120 тысяч – будет профессиональный сержантский состав, остальные – солдаты-срочники. Вторая задача – это социальные вопросы. Здесь одна из главных задач – обеспечение жильем офицеров.

Что касается вооружения, то это процесс достаточно длительный. Мы его разбили на две части. До 2015 года – первый этап, до 2020 года – второй. К 2015 году мы должны выйти на параметры, когда в армии современной техники будет не менее 30 про¬центов, и к 2020 году – порядка 70 процентов.

Считаем, что 2020 год – уже полное окончание перехода на новый облик вооруженных сил.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |