Вечная память и вечная слава героям


29 октября на Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные 55-й годовщине гибели линкора «Новороссийск». В Севастополе почтили память моряков из состава экипажа линкора «Новороссийск» и аварийных партий с других кораблей, погибших в ходе спасательной операции в конце октября 1955 года.

В память о трагедии с борта катера, отошедшего от Графской пристани, были возложены венки на воду на месте гибели линкора и к мемориальной доске, сооруженной на средства ветеранов корабля на набережной Военно-морского госпиталя Черноморского флота, в 2007 году получившей наименование Набережная Героев линкора »Новороссийск».

Траурные мероприятия продолжились на воинском Братском кладбище Северной стороны Севастополя, где в Свято-Никольском храме благочинным Севастопольского округа протоиреем Сергием была отслужена панихида по морякам, погибшим на линкоре «Новороссийск». Затем у мемориала состоялся траурный митинг.

В сопровождении почетного караула и оркестра представителями соединений и частей Черноморского флота, городских властей, духовенства, ветеранских и общественных организаций к мемориалу были возложены венки и цветы.

Участники митинга почтили память героев трагедии. Погибшим морякам были отданы воинские почести.


Справочно.

29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя затонул флагман Черноморской эскадры советского Военно-Морского Флота линейный корабль (линкор) «Новороссийск».

Линкор «Новороссийск», до 1949 года носивший имя «Джулио Чезаре» («Юлий Цезарь»), был заложен в 1910 году на верфи «Ансальдо» в Генуе (Италия), спущен на воду в 1911 году, вступил в состав военно-морских сил (ВМС) Италии в 1913 году. Корабль участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 годов. В 1933-1937 годах прошел модернизацию и перевооружение. Водоизмещение линкора составляло 29 тысяч тонн, толщина брони – 127-280 миллиметров.

В ходе Второй мировой войны линкор участвовал в боевых действиях на Средиземном море – занимался в основном сопровождением конвоев. В 1942 году командование ВМС признало его устаревшим и перевело в разряд учебных кораблей. В сентябре 1943 года корабль капитулировал на острове Мальта.

В 1949 году линкор был передан СССР в счет репараций. Приказом по Черноморскому флоту от 5 марта 1949 года линкору присвоили название «Новороссийск».

С 1949-го по 1955-й год линкор восемь раз находился в заводском ремонте. В мае 1955 года «Новороссийск» вошел в строй Черноморского флота.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |