Пронин А.В. Совместно с огнеборцами


Из стенограммы беседы с командиром 1454-го отдельного трубопроводного батальона Западного военного округа полковником Вадимом ГАТИЯТОВЫМ, состоявшейся 25 сентября 2010 г. в рамках программы «Военный совет» Министерства обороны РФ, радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Звезда».

О предназначении и составе трубопроводных войск

– Трубопроводные войска – это специальные войска, предназначенные для развертывания полевых магистральных трубопроводов и подачи по ним горючего на склады объединений и соединений Сухопутных войск, ВВС и ВМФ, а также для перекачки горючего в перегрузочных районах. Они включают в себя трубопроводные бригады и отдельные трубопроводные батальоны, роты и взводы, которые находятся в непосредственном подчинении Центрального управления ракетного топлива и горючего или входят в состав тыла военных округов и объединений видов Вооруженных Сил.

Первой воинской частью Трубопроводных войск стал отдельный батальон перекачки горючего по трубопроводу, сформированный 14 января 1952 г. К началу 90-х годов в Вооруженных Силах СССР имелись 24 трубопроводные бригады, 6 отдельных батальонов, 3 роты и 8 взводов, численностью свыше 5 тыс. человек.

Отдельный батальон, которым я командую, предназначен для подачи горючего или перекачки горючего на базы, склады горючего. Таким образом, его цель - подача горючего войскам. А во время стихийного бедствия, как это было минувшим летом, мы можем и воду подавать.

Наше вооружение - трубопровод. И, разумеется, специальная техника: насосные установки, станции перекачивания горючего. Естественно, все это хранится у нас. Помимо профессиональной подготовки личного состава, мы занимаемся обслуживанием, хранением техники в режиме полной готовности для подачи топлива в любой момент.

Об опыте применения трубопроводных войск

- Во многих операциях Великой Отечественной войны - к примеру, в период блокады Ленинграда - топливо подавалось по нефтепроводу. В Афганистане для обеспечения жизнедеятельности Ограниченного контингента советский войск было проложено порядка 1200 км трубопровода.

Трубопроводные войска привлекались для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (1986 г.), землетрясения в Армении (1988 г.). Тогда по трубопроводу подавалась вода. Это - наши «боевые действия».

В принципе мы предназначены только для подачи горючего для нужд Вооруженных Сил. Но нас также привлекают к практическим действиям и в ситуациях стихийного бедствия. К примеру, если батальон способен уложить в одну линию до 150 км трубопровода, или развернуть трубопровод в несколько линий, то на такой соответствующей площади и на соответствующем расстоянии нас могут использовать – с учетом того, что за день мы укладываем 8 км трубопровода.

О тушении пожаров летом 2010 года

– Выполнять задачи по тушению пожаров мы начали с конца июля. Мы действовали в Нижегородской, Рязанской, Владимирской и Московской областях. Нами были проложены трубопроводы общей протяженностью около 200 км.

Для определения участка, где необходимо было развертывать трубопровод, располагать насосные станции, станции перекачивания воды, предварительно проводилась рекогносцировка. Оперативная группа выезжала в район пожара и уже на месте определяла, откуда производить забор воды. То ли из реки, то ли из озера, то ли еще из какого-то водоема.

Далее опергруппа определяла площадь пожара, рассчитывала, хватит ли воды в озере, реке, чтобы его затушить. Естественно, осуществлялось взаимодействие с главами администраций, лесничествами, структурами МЧС. К примеру, я участвовал в рекогносцировке, выезжал на место пожара в конце июля. Вместе со мной были мои заместитель по тылу, по технической части и командир роты. То есть, это те лица, которые в ходе рекогносцировки определяли, где размещать людей, где их кормить, откуда брать воду. Нам помогали лесники, лесничие, главы администраций. У всех, естественно, были карты с указанием районов пожаров. Таким образом, мы определяли, куда выезжать, где развертываться для работы.

У меня был пункт управления (и сейчас он есть) в Сельцах Рязанской области. Штаб МЧС был развернут в поселке Рязановский Московской области. Мы там по утрам и вечерам собирались, обсуждали насущные проблемы, ставили и уточняли задачи, в том числе с задействованием беспилотных авиационных летательных аппаратов. Их брали у МЧС.

Беспилотники с воздуха снимали район пожара, и каждому представителю команды, участвующей в тушении пожаров, например, мне, выдавалась карта. Лесничий вместе с главой администрации, который отвечает за эти районы, помечали, где, куда класть трубу, где будет запитываться пожарная техника. Вот в таком плане осуществляется взаимодействие.

До сих пор мы занимаемся обводнением торфяных полей. Конечно, разные торфяные участки бывают, толщиной от 20 см до 1,5 – 2 метров. Пока их зальешь, естественно, проходит время. Нужны и время, и большое количество воды, пока тот или иной участок затопишь. Также затопляли каналы вокруг торфяных полей, вокруг лесных массивов.

У нас есть команда ручного монтажа. Она состоит из 13 человек, которые собирают трубу. Трубы – это наше вооружение. Поэтому, естественно, по завершении нашей миссии мы будем их снимать. Демонтаж идет уже на пяти направлениях.

Опыт совместной работы с огнеборцами нам очень пригодится.

О боевой готовности в трубопроводных войсках

– В течение часа мой батальон должен быть готов к выходу на задание. В течение часа я должен вывести всю технику, людей построить в ротные колонны и быть готовым получить задачу, куда выдвигаться. Так как наша часть постоянной готовности, то у нас все необходимое для работы загружено в машины. У нас все готово, ждем только сигнала на выдвижение.

Примерно около 0 часов я получил задачу выдвинуться в составе оперативной группы в Радовицкий район на рекогносцировку. Часа в два – три я получил команду «сбор», по которой батальон начал вытягивать технику в колонны и экипироваться. Так как наш батальон – часть постоянной боевой готовности, то все заранее загружено в машины, в том числе и трубы.

Потом я получил точный маршрут, куда выдвигаться батальону: марш получился протяженностью в 460 км.

О службе по призыву и по контракту

– Сейчас в трубопроводных войсках служит не много контрактников. В принципе, я за контрактную армию. Сейчас мои бойцы выполнили огромную работу. Они всему обучены, вплоть до водителей, которые занимались и монтажем трубопровода. Это, в основном, срочники…

И вот скоро, буквально в октябре, больше половины из них уйдет на гражданку. А если бы они служили, как раньше, к примеру, по 2-3 года, то было бы больше уверенности, что любая поставленная задача будет выполнена обязательно и без проблем.

О дедовщине

– У нас сейчас дедовщины практически нет. Давно известно, что ее практически нет в тех подразделениях, где военнослужащие заняты реальной боевой учебой и уж тем более, если они задействованы в боевых ситуациях. Обычно дедовщина процветает именно там, где бойцы заняты не тем, чем им положено заниматься.

О перспективах развития

– Прежде всего хотелось бы, чтобы обновлялось вооружение трубопроводных войск. Речь, в частности, идет о насосных установках, станциях перекачивания горючего. Хотелось бы иметь современную технику. А так, в принципе, серьезных проблем я не вижу.

Подготовил к печати
Александр ПРОНИН
Фото из архива
Трубопрводных войск
Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |