Автамонова Н.Г. Опасность радикального ислама: взгляд из Индии и России


27 сентября 2010 г. в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» состоялась презентация совместной российско-индийской книги «Радикальный ислам: взгляд из Индии и России». Книга подготовлена аналитиками Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр» (Центр Кургиняна) и индийского исследовательского центра «Observer Research Foundation».

На пресс-конференции книгу представляли Сергей Кургинян, президент Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр (МОФ-ЭТЦ), Юрий Бялый, вице-президент МОФ-ЭТЦ, Санджой Джоши, руководитель Исследовательского фонда «Observer Research Foundation», М.Расготра, президент международного отдела «Observer Research Foundation».

Предмет исследования – деятельность радикальных исламистских группировок, корни этого явления. Авторы обращают внимание читателей на такую серьезнейшую угрозу как возможность овладения террористами оружием массового уничтожения.

Выход этого труда привлек внимание международных научных кругов. Предполагается, что после издания книги на английском языке ее презентация будет проведена в государствах Азии и Европы.

Книга «Радикальный ислам» снабжена подзаголовком «взгляд из Индии и России». Он не случаен для этого издания. И не только потому, что это совместный труд индийских и российских аналитиков. Дело в том, что Индия и Россия имеют особый взгляд на этот вызов истории – терроризм исламских радикалов. У этих двух крупнейших стран мира накоплен уникальный исторический опыт сосуществования в одних границах народов самых разных конфессий. В этом их важное отличие от европейских стран.

На протяжении столетий западные страны и мусульманские государства были разделены границами и лишь в последние десятилетия эти барьеры стали прозрачными. Началась активная миграция мусульманского населения в Европу. В этом историческом контексте правомерно ли особое внимание к опыту социального, культурного, экономического и психологического взаимодействия с мусульманским населением, который имеют Индия и Россия? На этот вопрос российские и индийские исследователи, представлявшие книгу на презентации в «РИА Новости», отвечают утвердительно. Так же ответит и внимательный читатель книги «Радикальный ислам: взгляд из Индии и России».

В предисловии к этому научному труду есть такие слова как «интеллектуальная война» с глобальным терроризмом, что чрезвычайно точно характеризует смысл и цель собранных под ее обложкой статей. Пусть нас не пугает прозвучавшее слово «война». Оно здесь оправдано. Сегодня не обойтись без определенного интеллектуального напряжения, без самого серьезного осмысления небывалой по своей специфике и масштабу нависшей над миром угрозы. Необходимо «избавить мировое сообщество от слепоты, за которую в ХХ1 веке человечество может заплатить дорогую цену», считают авторы этого проекта. Процитируем и далее: «По-настоящему опасно лишь непознанное. Познав явление во всей его полноте, мы найдем адекватные меры борьбы с ним».

Соавторы – индийские и российские исследователи – считают угрозу радикального исламского терроризма самой опасной со времени окончания Второй мировой войны. Как заметил один из руководителей этого международного проекта Сергей Кургинян, ее планетарный размах, глубина и сложность проблем, сопутствующих этому размаху, не измеряются плоской шкалой «белое – черное», к чему склонны некоторые политологи и политические деятели. Здесь в тесный узел переплетены социальные и экономические проблемы, а также национальные, политические и религиозные амбиции лидеров мусульманских радикальных группировок, пытающихся поставить себе на службу ислам – великую мировую религию. Индийский автор Викрам Суд в своей статье «Радикальный ислам в Южной Азии и его последствия для региона» предупреждает о том, что необходимо отдавать должное мобилизующей силе ислама. Умело мобилизуется все – от ресурсных богатств исламских стран и обиды за низкий уровень жизни до искренней потребности мусульманской молодежи в служении своему народу, вплоть до фанатичного самопожертвования.

Отметим и другое предупреждение авторов книги, адресованное элитам ведущих стран. Упрощенный подход к этой угрозе, уверенность в том, что решить ее можно лишь с позиции силы, обречены на провал. Ставки слишком высоки, чтобы позволить развиться такому сценарию. Глубокое изучение тех идей, которые намерен утвердить радикальный ислам, говорит: в его представлении о миропорядке, за который он готов бороться до победного конца, нет места прогрессу и гуманизму. В том числе и для самих мусульманских народов.

Российские и индийские аналитики-соавторы глубоко исследуют террористическую войну исламских радикалов, объявленную миру. Вот только некоторые из глав-статей этой книги, актуальной и важной для понимания современных мировых процессов. Самир Саран, Хемант Наир. «Радикальный ислам: вызов либеральному духу Индии»; Юрий Бардахчиев. «Бомба для Бен Ладена. Может ли пакистанское ядерное оружие оказаться в руках радикальных исламистов?»; Вильсон Джон. «Долгая война ислама в Пакистане»; Ирина Кургинян. «Запад и исламизм. «Стратегия напряженности» в прошлом и настоящем»; Ашок Сингх. «Радикальный ислам в Европе»; Анна Кудинова. «Россия или Евразия. Проекты исламизации России».

Книга «Радикальный ислам: взгляд из Индии и России» представляет интерес как для обычного читателя, неравнодушного к будущей судьбе мира, так и для тех, кто сегодня принимает решения, а значит, от кого зависит это будущее.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |