Международное военное сотрудничество: 7 сентября 2010г.


Флагман Черноморского флота (ЧФ) гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» завершил выполнение задач межфлотского перехода из Владивостока в Севастополь.

За пять месяцев похода крейсер под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева прошел более 22 тыс. морских миль. Этот поход стал самым длительным и дальним в новейшей истории Черноморского флота.

На Тихоокеанском флоте флагман ЧФ принял участие в оперативно-стратегическом учении (ОСУ) «Восток-2010», в ходе которого выполнил стрельбу двумя крылатыми ракетами по морской цели. В подготовительной части и на самих учениях крейсер провёл 30 различных стрельб по надводным и воздушным целям корабельной артиллерией и зенитными ракетными комплексами самообороны с постановкой активных и пассивных помех.

Совместно с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» Северного флота и кораблями Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Москва» отработал сложное совместное маневрирование. Провел тактическое учение по организации противовоздушной обороны (ПВО) отряда кораблей с комплексным применением сил и средств ПВО и привлечением морской авиации Тихоокеанского флота, а также тактические учения по задачам радиационной, химической и биологической защиты и связи.

Экипаж корабельного вертолёта выполнил 65 взлётов и посадок на палубу корабля в Тихом и Индийском океанах и в Средиземном море.

Группа антитеррора, сформированная из морских пехотинцев бригады морской пехоты Черноморского флота, отработала в походе задачи по организации охраны и обороны корабля при стоянках в иностранных портах, на рейде, провела стрельбы из штатного стрелкового оружия.

За время плавания на ГРКР «Москва» прошли морскую практику более 100 курсантов российских военно-морских институтов и четыре офицера военно-морских сил (ВМС) Шри-Ланки.

Крейсер «Москва» выполнил программу семи деловых заходов в порты Омана, Индии, Филиппин, Малайзии и Шри-Ланки, провел двустороннее учение с кораблем ВМС Индии.

В Севастополе корабль из длительного плавания встречал командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев. Он поздравил экипаж крейсера с благополучным возвращением домой и поблагодарил моряков за отличное выполнение задач в море. По итогам участия гвардейского ракетного крейсера «Москва» в ОСУ «Восток-2010» и длительного плавания ряд отличившихся в походе моряков награждены государственными наградами и ведомственными наградами Министерства обороны России.

***

Сторожевой корабль (СКР) «Ладный» и спасательный буксир (СБ) «Шахтер» Черноморского флота, выполнявшие задачи длительного плавания в Средиземном море, прибыли с деловым заходом в итальянский порт Таранто.

Деловой заход в Таранто продлился несколько дней, после чего российские корабли приняли участие в двустороннем российско-итальянском учении «Иониекс-2010».

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |