Международное военное сотрудничество: 7 октября 2010г.


Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков совершил рабочую поездку в Республику Индия.

Глава военного ведомства России принял участие в десятом пленарном заседании Российско-Индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству в Дели (Республика Индия).

Перед началом заседания Анатолий Сердюков, по сложившейся в Индии традиции, возложил венок к памятнику Неизвестному солдату, входящему в комплекс мемориала «Ворота Индии».

В индийской столице министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел переговоры с министром обороны Индии Араккапарамбилом Курианом Энтони, в ходе которых стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в военной области.

Главами военных ведомств России и Индии был подписан Протокол десятого пленарного заседания Российско-Индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

На пресс-конференции по завершении десятого заседания Российско-Индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству министр обороны Индии сообщил, что Индия намерена приобрести 45 многоцелевых транспортных самолетов и 250 – 300 истребителей пятого поколения совместного российско-индийского производства.

В свою очередь, глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков отметил, что «следующее десятилетие в военно-техническом сотрудничестве России и Индии связано с этими двумя совместными проектами – созданием многоцелевого транспортного самолета и истребителя пятого поколения».

По его словам, «утверждено тактико-техническое задание, определена стоимость проекта, проект контракта передан индийской стороне».

«После подписания контракта приступим к практической работе. Проектирование будут вести российская компания «Сухой» и индийская компания HAL, – сказал Министр обороны РФ А. Сердюков.- Реализуя эти проекты, мы еще раз докажем, как наши государства могут взаимодействовать в вопросах военно-технического сотрудничества».

«Мы сегодня договорились провести очередные совместные учения в 2011 году на территории России. В ноябре в Индию приедет с визитом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров, который привезет все наши предложения по учениям, – заявил глава российского оборонного ведомства. – Между министерствами обороны наших стран налажено тесное взаимодействие. В этом году с 15 по 25 октября в Индии пройдут совместные учения «Индра-2010». В них с российской стороны примут участие 280 военнослужащих 34-й горной бригады Южного военного округа».

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |