Международное военное сотрудничество: 21 - 23 августа 2010г.


Флагман Черноморского флота гвардейский крейсер (ГРКР) «Москва» совершил деловой заход в порт Салала (Султанат Оман). Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир ГРКР «Москва» гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев были приняты губернатором провинции Дофар шейхом Муххамедом аль-Маамари. «Мы относимся с уважением к России за ее авторитет, активную деятельность на международной арене, чему немало способствуют Вооруженные Силы вашей страны и, конечно, Военно-морской флот», – подчеркнул Муххамед аль-Маамари. Губернатор провинции Дофар особо акцентировал внимание на значительной роли кораблей ВМФ России в борьбе с морским пиратством в районе Африканского Рога и выразил надежду, что совместные усилия Российской Федерации и стран мирового сообщества помогут ускорить решение этой проблемы.

Во время стоянки в порту экипаж корабля ознакомился с достопримечательностями города, а футбольная команда ГРКР «Москва» сыграла вничью товарищеский матч с моряками испанского патрульного корабля «Инфанта Кристина», также находившегося с визитом в Салале.

В оманском порту борт ГРКР «Москва» покинули офицеры военно-морских сил (ВМС) Шри-Ланки, проходившие недельную стажировку на российском корабле. Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк, подводя итоги проведенных с офицерами занятий, высоко оценил проделанную работу.

«Мы постарались в ограниченные переходом сроки дать как можно больше практических знаний нашим гостям. Специально для этого были разработаны планы работы и материалы для практических занятий на английском языке. Ланкийцы наряду с изучением теории несли специальные штурманские вахты, ознакомились с образцами отечественного стрелкового оружия, укрепили знания в вопросах международно-правового аспекта деятельности военного корабля. Такая совместная работа была полезна и россиянам, и ланкийским морякам», – отметил Игорь Смоляк.

Ланкийцев, по существующей традиции, посвятили в моряки-надводники и вместе с памятными адресами вручили им сувениры на память о пребывании на борту ГРКР «Москва». Офицеры ВМС Шри-Ланки, в свою очередь, выразили благодарность командованию за предоставленную возможность пройти стажировку на борту российского крейсера.

Пополнив в Салале запасы воды и топлива, флагман Черноморского флота продолжил выполнение задач межфлотского перехода из Владивостока в Севастополь.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |