Международное военное сотрудничество: 20 сентября 2010г.


Российская сторона заявила о необходимости сохранения символики на захоронениях советских солдат на территории Чехии.

Об этом шла речь в Праге, где завершилось восьмое заседание российско-чешской смешанной межправительственной комиссии по реализации межправительственного соглашения о взаимном содержании воинских захоронений.

Было заявлено, что принятие решения о каких-либо изменениях внешнего вида захоронений входит в компетенцию правительств – партнеров по соглашению, но никак не в компетенцию органов местного самоуправления.

На заседании в Праге российскую делегацию возглавлял председатель российской части комиссии, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Чешскую делегацию возглавлял председатель чешской части комиссии, заместитель министра обороны Чешской Республики Михаел Грбата.

На заседании рассмотрены вопросы, касающиеся исполнения соглашения сторонами, перспективы дальнейшего сотрудничества. Достигнута договоренность о подготовке плана совместной деятельности на 2011 год с включением в него конкретных объектов – чехословацких захоронений, расположение которых будет подтверждаться документально, обустройство осуществляться за счет чешской стороны, а содержание – за счет средств российской стороны, что предусмотрено действующим соглашением.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |