Международное военное сотрудничество: 15 сентября 2010г.


Министр обороны РФ Анатолий Сердюков находился с визитом в Соединенных Штатах Америки, где провел переговоры с министром обороны США Робертом Гейтсом.

«Преобразования, которые происходят в армиях России и США, очень масштабны и очень болезненны», – сказал он в Вашингтоне журналистам по итогам переговоров с шефом Пентагона. При этом А.Сердюков подчеркнул, что «эти реформы абсолютно необходимы, чтобы создать современную армию, армию XXI века».

По его словам, на переговорах были подробно рассмотрены задачи, которые стоят перед вооруженными силами двух стран. «Надеюсь, что состоявшийся диалог будет полезен для нас обоих», – сказал российский министр.

«Мы обсудили большой перечень вопросов глобальной и региональной безопасности. Детально рассмотрели вопросы, связанные с проблематикой ПРО, в том числе наши и американские предложения в этой сфере», – сказал А.Сердюков.

«Я надеюсь, что визит российской военной делегации в США даст серьезный импульс развитию сотрудничества между министерствами обороны двух стран. Наш диалог был конструктивным и полезным», – отметил А.Сердюков.

Он сообщил, что пригласил Р.Гейтса посетить с визитом Россию.

В свою очередь, шеф Пентагона отметил, что военные ведомства России и США «сталкиваются с очень похожими проблемами».

Министры обороны России и США Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс подписали по итогам переговоров в Вашингтоне два документа: Меморандум о сотрудничестве военных ведомств и Совместное заявление о создании российско-американской рабочей группы по отношениям в области обороны.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |