Международное военное сотрудничество: 12 сентября 2010г.


Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Пётр Великий» Северного флота (СФ) вернулся в Североморск. В торжественной встрече крейсера приняли участие командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, представители правительства Мурманской области и администрации г. Североморска, шефы корабля, родные и близкие экипажа.

Дальний поход ТАРКР «Пётр Великий» проходил под флагом начальника штаба соединения ракетных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Сергея Жуги. Экипаж под командованием капитана 1 ранга Феликса Менькова провел вдали от родной базы 166 дней, оставив за кормой около 28 тысяч миль.

Личный состав крейсера отрабатывал поставленные задачи как в северных широтах, так и в южных районах Мирового океана. Выйдя из Североморска, ТАРКР «Пётр Великий» обогнул европейскую часть материка через Норвежское и Северное моря, Английский канал и зашёл в Средиземное море, где посетил сирийский порт Тартус. Затем встретился с гвардейским тяжелым ракетным крейсером «Москва» Черноморского флота и через Суэцкий канал, Красное море и Аденский залив вышел в Индийский океан, где состоялось их совместное учение.

25 мая ТАРКР «Пётр Великий» прибыл во Владивосток и приступил к подготовке к оперативно-стратегическому учению «Восток-2010», которое состоялось с 26 июня по 8 июля. За его ходом с борта крейсера в Японском море наблюдал Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ – Президент России Дмитрий Медведев. Он высоко оценил морскую выучку личного состава корабля. Также на борту крейсера Президент страны вручил государственные награды морякам-тихоокеанцам, освободившим от морских разбойников танкер «Московский университет».

На обратном пути с Дальнего Востока корабль совершил заходы в иностранные порты: индийский Мармагао (6-11 августа) и французский Брест (2-6 сентября). С индийскими и французскими коллегами экипаж провел совместные маневры «Пассэкс»

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |