Международное военное сотрудничество: 10 сентября 2010г.


У берегов острова Сицилии завершились двусторонние российско-итальянские военно-морские учения «Иониекс-2010», в которых приняли участие сторожевой корабль (СКР) «Ладный» и спасательный буксир (СБ) «Шахтер» Черноморского флота России, а также фрегаты ВМС Италии «Артиглиери» и «Ализео».

Согласование совместных действий российских и итальянских военных моряков состоялось в период захода СКР «Ладный» в военно-морскую базу итальянских ВМС – Таранто.

В рамках учения в течение двух суток международная корабельная группировка выполнила комплекс задач в море. Управление ордером кораблей осуществлялось поочередно итальянской и российской стороной.

Военные моряки двух стран отработали элемент сложного тактического маневрирования, провели тренировки по связи, отражению ассиметричной угрозы, осуществили фотографирование кораблей при прохождении в ордере, провели учения по проведению досмотровых операций. При этом итальянская досмотровая группа высаживалась на СБ «Шахтер», морские пехотинцы из досмотровой группы СКР «Ладный» отработали задачи на итальянском фрегате «Артиглиери».

Моряки-черноморцы успешно справились со всеми поставленными задачами.

СКР «Ладный», СБ «Шахтер» и корабли ВМС Италии, принимавшие участие в учении, зашли в военно-морскую базу Аугуста на острове Сицилия. Там стороны провели анализ каждого эпизода совместных действий и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |