Международное военное сотрудничество: 1 - 8 октября 2010г.


В соответствии с Планом сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации и НАТО в Москве находилась делегация Североатлантического альянса во главе с заместителем Верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе генералом Джоном Макколлом.

В составе делегации было около 40 человек, большинство из которых представляют руководящие органы Североатлантического блока.
Визит проходил в рамках взаимного обмена так называемыми мобильными группами по обучению и подготовке (МГОП) оборонных ведомств России и НАТО.

Участники мобильной группы НАТО работали в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Они выступили с лекциями по самому широкому спектру вопросов и тем, касающихся, в первую очередь, состояния и перспектив сотрудничества России и альянса в военной и военно-технической областях.

Офицеры и генералы штаба объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе поделились опытом подготовки и проведения масштабных учений, обозначили военно-политические интересы и приоритеты блока в его международной деятельности, рассказали, как принимаются стратегические решения по участию вооруженных сил альянса в тех или иных операциях в конфликтных регионах мира. В ноябре состоится ответный визит в оборонный колледж НАТО в Риме и школу НАТО в Обераммергау (Германия) мобильной группы из представителей Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации».

***

Личный состав Военно-воздушных сил, привлеченный к организации поисково-спасательного обеспечения старта транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-01М», выполнил практическую тренировку.

На территории Карагандинской области (Республика Казахстан)) группа руководства поиском и спасания Военно-воздушных сил проверила готовность авиационных и технических сил и средств к проведению поисково-спасательных работ на старте и по трассе выведения корабля на околоземную орбиту, а также организацию связи и управления привлеченных сил.

В спектр решаемых задач специалистов поиска и спасания Военно-воздушных сил входит наблюдение за траекторией движения космического аппарата, ведение радиообмена, а также организация медицинского и поисково-спасательного обеспечения вплоть до установления ТПК устойчивых режимов на околоземной орбите.

Всего в мероприятии принимают участие около 200 человек, задействовано около 20 единиц авиационной техники ВВС, в том числе четыре самолета и свыше десяти транспортных вертолетов.

Авиационные силы и средства поиска и спасания ВВС регулярно принимают участие в обеспечении безопасных условий посадки и старта международных космических экспедиций на территории Российской Федерации.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |