КШУ Дальней авиации


27 октября в ходе выполнения задач первого этапа командно-штабного учения Дальней авиации Военно-воздушных сил экипажи самолетов Ту-95МС и Ту-22М3 успешно выполнили пуски авиационных средств поражения тактическим и практическим способом на полигонах в Иркутской области и Республике Коми.

Отработаны также вопросы совершенствования навыков командиров экипажей, в том числе взаимодействия и рассредоточения в воздухе, а также нанесения авиаударов по различным типам объектов.

В учебном мероприятии было задействовано около 30 единиц различной авиационной техники, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 и высотные истребители перехватчики МиГ-31.

Ранее, с 12 по 25 октября 2010 года, летные экипажи Дальней авиации совместно с летчиками Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава выполнили перебазирование авиационной техники Дальней и фронтовой авиации в рамках создания единой авиационной группировки в районах Сибири и Дальнего Востока.

Данное учение проводилось с личным составом частей командования Дальней авиации при поддержке авиационных экипажей Сибирского и Дальневосточного объединения ВВС и противовоздушной обороны, а также Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава в соответствии с планом боевой подготовки Военно-воздушных сил на 2010 год.

Учение проводилось под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина.

Всего с 25 по 28 октября было задействовано около 15 аэродромов постоянного и временного базирования и около 40 различных по типу воздушных судов, в том числе: стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС, топливозаправщики Ил-78, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, а также истребители МиГ-29, МиГ-31 и Су-27СМ, которые выполняли разнообразный спектр боевого применения по своему предназначению.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |