Пронин А.В. «Твердый хороший результат». Хроника российско-монгольского учения «Дархан-3»


19 августа 2010 г. временно исполняющий обязанности командующего войсками Сибирского военного округа генерал-майор Сергей Истраков с группой офицеров штаба Сибирского военного округа вернулся из Бурятии, где находился с однодневной рабочей поездкой. В ходе поездки он на месте проконтролировал подготовку войск к российско-монгольскому тактическому учению с боевой стрельбой «Дархан-3». На учение привлекалось до 1000 военнослужащих и было задействовано до 200 единиц техники вооруженных сил обеих государств.

Генерал-майор Истраков убедился, что на полигоне «Бурдуны», где должны были пройти мероприятия учения, подготовлены все элементы полевого лагеря, мишенные поля, фортификационные сооружения, полевой парк. Оборудованы полевые комнаты для хранения оружия, развернуты полевые кухни, столовые, бани, комнаты информирования и досуга, другие объекты.

Российско-монгольское тактическое учение «Дархан-3» началось 1 сентября и продлилось две недели. К 3 сентября в полевой лагерь на полигоне «Бурдуны» уже прибыли около 200 военнослужащих Монголии. Чуть более 60 человек - водители и механики-водители - еще находились в пути. Они совершали марш в район учения на колесной и гусеничной технике.

2 сентября состоялось совместное совещание руководителей учения российской и монгольской сторон, на котором были обсуждены вопросы предстоящих мероприятий.

5 сентября в полевом лагере состоялся торжественный митинг, после чего начались основные мероприятия учения. 10 сентября в район российско-монгольского учения «Дархан-3» прибыли министр обороны Монголии Лувсанвандан Болд, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Александр Постников и посол Российской Федерации в Монголии Виктор Самойленко.

Руководители российско-монгольской делегации наблюдали за этапом боевой стрельбы, проводившейся в рамках учебной специальной операции российско-монгольской группировки войск по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, ознакомились с организацией жизнедеятельности объединенного полевого лагеря российских и монгольских военнослужащих.

В учении принимали участие свыше 1000 военнослужащих и более 200 единиц военной техники.

15 сентября российско-монгольские учения «Дархан-3» завершились на полигоне в Бурятии. Главком сухопутных войск генерал-поковник Александр Постников и министр обороны Монголии Лувсанвандан Болд сочли задачи, поставленные перед военными обеих стран, выполненными.

На завершающем этапе учения войсковые подразделения успешно выполнили все поставленные задачи, а специальные ремонтные группы выполнили с учебными и практическими целями комплекс задач по восстановлению и ремонту более 30 единиц вооружения и боевой техники.

По завершении учения подразделения Вооруженных сил Монголии погрузили технику в железнодорожные эшелоны и совершили марш своим ходом к местам постоянной дислокации.

«Учение завершено с твердым хорошим результатом», – такую согласованную оценку учениям «Дархан -3» высказали министр обороны Монголии и главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Александр Постников, проконтролировавшие его ход на этапе боевой стрельбы.

Помимо основных мероприятий учения военнослужащие России и Монголии приняли участие в спортивных состязаниях.

По материалам российских
информагентств
подготовил к печати
Александр ПРОНИН
Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |