Хроника: 8 сентября 2010г.


К 630-летию Куликовской битвы (Мамаева побоища) – одного из самых крупных сражений средневековья, положившего начало избавлению Руси от монголо-татарского ига, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка одного предмета.

Это – копье (рогатина). Длина наконечника – 40 сантиметров (с втулкой и прожилинами – 87 сантиметров). Ширина – 4 сантиметра. Длина перекладины – 16 сантиметров. Копье изготовлено из железа.

На нижней части новодельного древка прикреплена латунная табличка с надписью: «Копие, найденное в земле в 1880 году при раскопке на Куликовом поле в Тульской губернии Епифанского уезда. Копие сие разило татар во времена Мамаева побоища в 1380 году при Дмитрие Донском. Получено в подарок от члена Археологического общества А.Т. Бахрушина».

На выставке также представлены две медали. Одна из них выпущена к 500-летию Куликовской битвы Санкт-Петербургским монетным двором в 1880 году, а вторая – к 600-летию сражения.

***

В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу матери-Родине и Вечному огню, посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда, начавшейся 8 сентября 1941 г.

***

Экипажи бомбардировщиков Су-24 Хурбинской авиабазы Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны успешно выполнили практическую дозаправку топливом в воздухе.

Для выполнения поставленной задачи, проводимой в рамках выполнения плана мероприятий боевой подготовки на 2010 год, одновременно с двух военных аэродромов Дальневосточного объединения ВВС и ПВО в небо были подняты около семи бомбардировщиков Су-24 и самолет-заправщик Ил-78.

В ходе проведения полетов летчиками отработаны навыки выполнения сложнейшего элемента боевой подготовки – одновременной дозаправки в воздухе пары воздушных судов от самолета топливозаправщика.

Дозаправка самолетов топливом в воздухе проводилась на высоте около пяти тыс. м с двух шлангов в простых метеорологических условиях. После успешного выполнения полетного задания экипажи самолетов Су-24 вернулись на аэродром базирования.

***

В рамках проведения полкового и батальонного тактических учений на площадку приземления «Кислово» под Псковом совершили прыжки с парашютом более 1300 военнослужащих двух соединений ВДВ и десантировано 17 единиц боевой техники.

В ходе показного батальонного тактического учения первыми десантировано пять единиц боевой машины десантной БМД-2, прыжки с парашютом совершили более 300 военнослужащих парашютно-десантного батальона 234-го гвардейского парашютно-десантного Черноморского ордена Кутузова полка имени Александра Невского. Учением руководил командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии полковник Игорь Виноградский.

Псковичи, выполнив задачи на площадке приземления, совершили марш на полигон «Струги Красные», где этапы боевой стрельбы в составе батальона проходили днём и ночью. В ходе марша батальон совершил форсирование р. Великой.

Десантники 331-го гвардейского парашютно-десантного полка, рано утром погрузившись в самолёты на аэродроме Северный в г. Иваново, после перелёта совершили прыжок на незнакомую площадку приземления под Псковом. Успешно десантировано 12 единиц БМД-2 и более 1000 человек из 15 самолётов Ил-76.

После десантирования личный состав и техника провели сбор на площадке приземления и уничтожили объекты условного противника. После выполнения задачи полк совершил марш на полигон.

На полигоне «Струги Красные» личный состав полка продолжил подготовку к полковому тактическому учению под руководством командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии полковника Алексея Рагозина

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |