Хроника: 5 октября 2010г.


В соответствии с планом подготовки Воздушно-десантных войск (ВДВ) на 2010 год в Южном военном округе на полигоне Ейского учебного центра войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск проходят полевые выходы воинских частей и подразделений противовоздушной обороны соединений Воздушно-десантных войск.

В ходе полевых выходов с подразделениями ПВО ВДВ проводятся занятия по тактической, специальной, технической, разведывательной подготовке, а также по другим предметам боевой подготовки.

Особенность подготовки десантников-зенитчиков заключается в том, что ими впервые в истории ВДВ освоены зенитные ракетные комплексы «Стрела-10», поступившие на вооружение зенитных ракетных полков, сформированных в каждой дивизии ВДВ в декабре 2009 года.

Заключительным этапом полевых выходов и подготовки воинских частей и подразделений ПВО ВДВ станут тактические учения с боевой стрельбой. В ходе учений проверяется способность воинских частей и подразделений ПВО к выполнению задач по предназначению. На прошедшей неделе состоялись учения подразделений ПВО 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Боевые стрельбы проводились из переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» и зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» по реальным целям. На этой неделе свои навыки продемонстрируют зенитчики 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

По результатам проведенных тактических учений с боевой стрельбой подразделения будут объективно оценены, каждому офицеру, сержанту, солдату будет выставлена оценка за учебный год.

***

В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого в целях реализации ведомственной целевой программы Министерства обороны Российской Федерации «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы» на 2009-2011 годы продолжается переподготовка офицеров, уволенных и увольняемых с военной службы, с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования.

Первый набор слушателей был осуществлен в 2009 году по четырем специальностям: «менеджер в области природопользования и охраны окружающей среды», «специалист по эксплуатации и инспектированию электрооборудования», «специалист вычислительных комплексов» и «специалист обеспечения безопасности в ядерно-энергетической отрасли».

В настоящее время обучение организовано в 22 учебных группах по 30 специальностям, численный состав которых составил 211 слушателей. К учебному процессу привлечено более 200 человек из числа профессорско-преподавательского состава академии и внешних специалистов.

Кроме этого, переподготовка проводилась выездными группами преподавателей в Дальневосточном военном округе на базе Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова и в гарнизонах городов Хабаровска и Петропавловска-Камчатского по специальности «безопасность жизнедеятельности».

По итогам сдачи междисциплинарного экзамена с апреля 2009 по май 2010 года более 460 слушателей получили диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право на ведение профессиональной деятельности в сфере, соответствующей профилю дополнительной образовательной программы.

В 2010 году, с учетом востребованности на рынке труда, была значительно расширена программа переподготовки. В нее включены дополнительные специальности управленцев-менеджеров в сферах: управления бизнес-проектами; телекоммуникационных услуг; информационного обеспечения и технологий принятия решений в области управления проектами; сертификации и контроля качества продукции; экономического сопровождения процесса разработки и изготовления продукции; нанотехнологий и наноматериалов; кадрового менеджмента и др.

Командование академии совместно с Московским центром социальной адаптации военнослужащих, департаментами образования и развития предпринимательства города Москвы регулярно проводят «ярмарки вакансий», где слушатели получают информацию о вакансиях на рынке труда города, действующих в настоящее время нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность организаций и предприятий по реализации социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также получают юридические консультации.

Военная академия РВСН – крупнейший военно-политехнический и научно-образовательный центр, осуществляющий подготовку офицеров для РВСН, а также для других видов Вооруженных Сил и родов войск.

В составе профессорско-преподавательского состава академии в настоящее время трудятся 102 доктора и 452 кандидата наук, 89 педагогов имеют ученое звание профессор и 196 – доцент.

В декабре 2010 года Военная академия РВСН имени Петра Великого отметит свой 190-летний юбилей.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |