Хроника: 30 сентября – 4 октября 2010г.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осуществил первосвятительский визит в Калининградскую епархию.

1 октября он посетил главную военно-морскую базу Балтийского флота г. Балтийск, где осмотрел строящийся храм патриаршего подворья святого благоверного князя Александра Невского и посетил кафедральный Свято-Георгиевский Морской собор Балтийского флота.

Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ) приветствовали настоятель собора, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями игумен Софроний (Колосов), начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал С.А. Фарков, военачальники и моряки Балтийского флота, военнослужащие Пограничных войск и прихожане кафедрального собора.

В своём пастырском обращении к верующим прихожанам, воинам-балтийцам Патриарх благословил командование флота, воинов Балтийского гарнизона на выполнение священного долга по защите своего Отечества от посягательств недругов и воззвал к сохранению и укреплению своего телесного и душевного здоровья, здоровому образу жизни.

«Перед Россией стоят великие задачи, предстоит много сделать для укрепления государства, улучшения жизни народов России, а это по силам здоровой и крепкой духом нации», – отметил в своем благословении Патриарх Кирилл.

Морякам-балтийцам вручили иконки с изображением Иисуса Христа с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а настоятелю кафедрального Свято-Георгиевского Морского собора Балтийского флота игумену Софронию Патриарх вручил икону Святой Великомученицы Екатерины.

В продолжение визита вечером 2 октября предстоятель РПЦ освятил памятник святителю Николаю Чудотворцу, установленный в Калининграде на набережной р. Преголи. В церемонии открытия памятника приняли участие епископ Балтийский Серафим, епископ Солнечногорский Сергий, губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал С.А. Фарков, председатель правления Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца А.Ю. Быков, а также моряки Балтийского флота и представители духовенства Калининградской епархии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения памятника, после чего обратился к собравшимся с первосвятительским словом:
«Иконографический образ Николы Можайского, положенный в основу памятника, символичен для Калининграда – города на западных рубежах России: в правой руке святитель держит меч как символ обороны, а в левой – изображение храма. С одной стороны, город расположен на порубежье, а граница всегда требует внимания. Именно на границах людям чаще всего приходилось защищать Родину. С другой стороны, Калининград обрел свое лицо – лицо русского православного града – после того, как на центральной площади Победы был построен кафедральный собор. Это город военных и тружеников, это город мирных людей», – подчеркнул святейший владыка.

3 октября в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, на которой присутствовали представители командования Балтийского флота. По завершении богослужения в беседе с начальником штаба флота контр-адмиралом Сергеем Фарковым Патриарх Кирилл передал благословение командующему Балтийским флотом и всем морякам-балтийцам.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |