Хроника: 15 октября 2010г.


В ходе состоявшегося расширенного заседания Военного совета Ракетных войск стратегического назначения обсуждены вопросы состояния работы руководящего состава РВСН по предупреждению преступности коррупционной направленности и мерах по ее профилактике.

В мероприятии, проходившем под председательством командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева, приняли участие более 50 генералов и офицеров – начальники управлений, отделов и служб Командования РВСН, руководящий состав ракетных объединений, полигона, Военной академии РВСН имени Петра Великого, командиры частей центрального подчинения, а также представители военной прокуратуры РВСН, военного следственного управления Следственного комитета при Правительстве РФ, 3-го окружного военного суда.

Как отметил, открывая заседание Военного совета РВСН, командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, «эта работа выделена в отдельное приоритетное направление и постоянно контролируется, повышен спрос с должностных лиц за ее организацию и проведение. По результатам работы в Командовании РВСН и в войсках представителей Администрации Президента России и Инспекции Минобороны России по личному составу сделаны выводы о том, что в целом работа по противодействию коррупции в РВСН организована».

В докладе начальника отдела кадров РВСН полковника Александра Власенко отмечалось, что «с целью профилактики преступлений коррупционной направленности и коррупционных рисков в РВСН организовано взаимодействие с органами военной прокуратуры и военной контрразведки, результаты которой периодически обсуждаются на совместных координационных совещаниях. Кроме того, спланированы и проводятся в системе профессионально-должностной (командирской) подготовки занятия по доведению и разъяснению требований руководящих документов по противодействию коррупции, а при подборе и назначении военнослужащих на коррупционно опасные воинские должности учитываются их деловые и морально-психологические качества, соблюдение ими профессионально-этических правил и норм на ранее занимаемых воинских должностях».

Также докладчиком было подчеркнуто, что в РВСН неукоснительно выполняются требования Министра обороны РФ по территориальному переводу в первую очередь офицеров, замещающих основные командно-штабные, инженерные и тыловые должности, исполнение обязанностей, по которым связано с материальной ответственностью. В 2010 году такому переводу со сменой места военной службы подвергся 101 офицер.

Военным советом РВСН по данному вопросу принято соответствующее постановление.

***

В соединении кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота проведен День призывника. Около 200 юношей призывного возраста из Приморского района Санкт-Петербурга приехали в Кронштадт, чтобы познакомиться с жизнедеятельностью военных моряков. Будущие защитники Родины посетили военные корабли, ознакомились с вооружением и задачами, которые решают моряки по своему предназначению. По завершении экскурсии гостей накормили флотским обедом.

На память о посещении воинской части представители администрации Приморского района Санкт-Петербурга вручили участникам мероприятия памятные значки, специально заказанные для будущих призывников.

– Администрация Приморского района Санкт-Петербурга с 1997 года шефствует над дивизионом тральщиков Ленинградской военно-морской базы флота, – сказала начальник сектора молодежной политики администрации Приморского района Ольга Сидорина. – Встречи наших ребят с военными моряками уже стали доброй традицией и проводятся каждый год в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание подростков и молодежи».

***

В городе Калининграде состоялось торжественное открытие двух жилых домов для военнослужащих Балтийского флота. В этот день ключи от долгожданных квартир получили 350 семей военнослужащих. Дома оборудованы индивидуальными приборами учета, подключены к сетям теплоснабжения, газоснабжения, связи и телевидения. Благоустройство придомовой территории выполнено с установкой малых архитектурных форм, пешеходные дорожки исполнены из тротуарной плитки.

Строительство жилых зданий, заказчиком которых выступил отдел капитального строительства Балтийского флота Регионального управления заказчика капитального строительства Ленинградского военного округа, осуществлялось с июня 2009-го по май 2010 года. Рабочие проекты домов разработаны Калининградским морским проектным институтом МО РФ в 2009 году. Дома построены за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

После вручения ключей новоселам командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков с представителями строительных структур осмотрел квартиры в новостройках.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |