Хроника: 11 - 23 октября 2010г.


В учебных центрах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) проводились выпускные экзамены младших военных специалистов, завершивших обучение по программам подготовки.

Подготовка военнослужащих по призыву осуществляется в трех учебных центрах, дислоцированных в Переяславле-Залесском (Ярославская обл.), Острове (Псковская обл.), Мирном (Архангельская обл.) и в школе техников на полигоне «Капустин Яр» (Астраханская обл.). Каждые полгода в соединения и воинские части прибывает более четырех тысяч младших специалистов, уровень специальной и технической подготовки которых позволяет им приступить к выполнению обязанностей по предназначению без дополнительной подготовки.

Циклы практического обучения укомплектованы профессиональным преподавательским составом, имеющим войсковой опыт и высокий методический уровень. Занятия по специальности проводятся в учебных классах, учебно-лабораторных комплексах, объектах учебно-материальной базы, оборудование которых обеспечивает качественное обучение курсантов по всем темам учебного плана. Для их обучения в учебной сети имеется более 150 специализированных классов, оснащенных разрезными и действующими макетами узлов и агрегатов вооружения, находящегося на оснащении ракетных соединений и частей. Практическая подготовка курсантов осуществляется на оборудованных автодромах, кранодромах и учебно-тренировочных средствах, насчитывающих более 60 наименований.

В настоящее время в учебной сети РВСН готовятся специалисты по 32 военно-учетным специальностям, среди которых: механики-водители многоосных автомобилей, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты систем энергоснабжения, специалисты по обслуживанию систем водоснабжения и канализации и другие.

Подготовка по ряду военно-учетных специальностей, не требующая специализированной учебно-материальной базы, исключена из состава учебной сети РВСН и передана в войска. Для качественного обучения специалистов охраны, ремонтно-восстано-вительных работ и ряда других специальностей разработаны программы и методики подготовки, создана необходимая учебно-материальная база, что позволяет в течение двух-трех месяцев на базе соединений и воинских частей готовить младших специалистов. При этом срок их активной службы непосредственно в войсковой части составляет от восьми до девяти месяцев.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |