ОРЛОВА Н. «СПАССКАЯ БАШНЯ-2009»


Надежда ОРЛОВА, фото Вадима САВИЦКОГО

С 5 ПО 10 СЕНТЯБРЯ с.г. в г. МОСКВЕ прошел Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Общественный совет фестиваля возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Александр ЖУКОВ. Активную поддержку фестивалю оказало правительство Москвы. Координатором проекта выступила Гильдия поставщиков Кремля. Художественный руководитель фестиваля - начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ - главный военный дирижер Валерий ХАЛИЛОВ.

В фестивале приняли участие военные оркестры и подразделения почетной охраны глав государств из девяти стран: Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, России, Финляндии и Франции. Всего - около 1000 музыкантов, а также военнослужащие рот почетного (специального) караула из Казахстана, России и Франции. Украсили и обогатили программу фестиваля выступления детского хореографического ансамбля имени Зии Бажаева, национального русского балета «Возрождение», шаолиньских монахов из КНР, звезд мировой оперы Анны Нетребко, Пааты Бурчуладзе, Ольги Бородиной, Сергея Скороходова, французской певицы Мирей Матье. Россию представляли Президентский оркестр, Почетный кавалерийский эскорт, рота специального караула Президентского полка, Центральный военный оркестр МО РФ, Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ имени Н.А. Римского-Корсакова, Сводный оркестр Внутренних войск МВД России, оркестры штаба Московского военного округа, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Московского высшего военного командного училища, курсантов Военного института военных дирижеров (Военного университета), суворовцев Московского военно-музыкального училища, 147 автомобильной базы Министерства обороны РФ, Отдельный военный показательный оркестр МЧС России, Сводный оркестр Московского военного гарнизона, а также оркестр волынщиков Москвы и области.

Как сказал корреспондентам «РВО», освещавшим фестиваль, начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ - главный военный дирижер Валерий Халилов, «фестивали военных оркестров планируется сделать традиционными, а их репертуар формировать с учетом знаменательных дат отечественной военной истории».

В этом году фестиваль был посвящен 300-летию Полтавской битвы.

День открытия фестиваля совпал с проведением в столице нашей страны Днем города. В 10 часов руководители воинских делегаций возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. А затем коллективы из Великобритании, Италии и Франции, а также Центральный военный оркестр МО РФ приняли участие в торжественном открытии Дня города на Тверской улице.

В 20 часов 5 сентября бой курантов на Спасской башне Московского Кремля возвестил об открытии фестиваля. Организаторы решили использовать географическую особенность России - между Востоком и Западом. Участники фестиваля из Индии и Китая выходили на Красную площадь с востока, а из Финляндии и Франции - с запада.

Пролог и финал каждого концерта были отведены выступлениям военных оркестров России.

Сводный оркестр Московского военного гарнизона вышел из ворот Спасской башни Кремля с солдатской «Песней о вещем Олеге», в основе которой - слова А.С. Пушкина. В составе оркестра были и музыкальные инструменты Петровской эпохи: колокольчики, малые барабаны и флейты.

В плац-концерте (дефиле) приняли участие военнослужащие различных родов войск, включая кавалерию: роты почетного (специального) караула из Казахстана, России и Франции, почетный эскорт Президентского полка, а также воспитанники Кремлевской школы верховой езды.

Ученики школы монастыря Шао-линь под звуки огромных барабанов продемонстрировали сложнейшие элементы восточной борьбы - ушу.
Никого из зрителей не оставили равнодушными как оркестр, волынки и барабаны Королевского электромеханического инженерного корпуса Великобритании, так и оркестр Верховного командования ВС Индии, продемонстрировавшие зрителям национальные особенности маршевых композиций.

Оркестр ВВС Италии включил в репертуар своего выступления сочинения итальянских композиторов.

Не могли не вызвать восторг у зрителей и кавказские танцы в исполнении детского хореографического ансамбля имени Зии Бажаева.
Заслуженно удостоились бурных аплодисментов и музыканты оркестра Армии обороны Израиля, и финские певицы с бубнами, выступавшие со Сводным оркестром военной губернии Северная Финляндия, и оркестр Республиканской гвардии Франции.

Кульминацией программы первого дня фестиваля стало выступление французской певицы Мирей Матье, исполнившей три песни, в том числе «Очи черные» на русском языке.

А завершился первый день фестиваля грандиозным фейерверком.

Второй день фестиваля начался с возложения цветов к памятникам Махатме Ганди на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов и генералу Шарлю де Голлю на площади Шарля де Голля. А затем участники фестиваля выступили на открытых площадках г. Москвы.

Вечером же на Соборной площади Московского Кремля состоялся концерт с участием звезд мировой оперы.

Следующие дни были насыщены фестивальными представлениями, отражающими национальный колорит участвующих в мероприятии оркестров.

- Традиционно военно-музыкальные фестивали объединяют народы и страны, - отметил генерал-лейтенант Сергей Хлебников, руководитель службы коменданта Московского Кремля. - В буду щем нам бы хотелось приглашать в Москву больше коллективов из стран - участниц СНГ. И сделать это особенностью Московского фестиваля.

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |