Рабочая поездка в Таджикистан


11 сентября министр обороны России Анатолий Сердюков находился с рабочим визитом в Республике Таджикистан (РТ) согласно договоренностям, достигнутым в июле.

Анатолий Сердюков провел переговоры с министром обороны РТ генерал-полковником Шерали Хайруллоевым и главой внешнеполитического ведомства страны Хамрохоном Зарифи.

Были рассмотрены вопросы, связанные с внесением изменений в соглашение между правительствами РФ и Республики Таджикистан «О составе и организационно-штатной структуре 201-й военной базы на территории Таджикистана», а также в межправительственное соглашение «Об объектах недвижимости, количестве и границах земельных участков, отведенных под 201-ю базу, и местах их расположения на территории Таджикистана».

Что касается применения сил и средств 201-й военной базы РФ, то оно основывается на соответствующем российско-таджикском Соглашении от 2008 года. Согласно этому документу Стороны совместно анализируют военно-политическую обстановку в регионе, определяют состав коалиционной группировки войск из состава вооруженных сил России и Таджикистана, планируют ее применение в соответствии с законодательством каждой из сторон.

В ходе рабочей поездки министр обороны РФ ознакомился с ходом боевой подготовки 201-й военной базы РФ.

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |