МЕЙЧИК Е. На пути к единому телекоммуникационному пространству


Евгений МЕЙЧИК, начальник Связи ВС РФ – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ВОЙСК СВЯЗИ Вооруженных Сил Российской Федерации – обеспечение надежного, устойчивого управления Вооруженными Силами в любых условиях обстановки.

Для обеспечения решения этой задачи войсками связи создана и постоянно развивается единая система связи Вооруженных Сил и автоматизированного управления – материально-техническая основа системы управления Вооруженными Силами, войсками (силами) и оружием.

В создании существующей системы связи и автоматизации управления Вооруженными Силами Российской Федерации принимали участие многие поколения военных связистов. Особенно качественное развитие эта система получила в 70-80-е годы ХХ века. Этот период в развитии войск и системы связи связан с деятельностью начальника войск связи Министерства обороны СССР маршала войск связи Андрея Ивановича Белова. Участник Великой Отечественной войны, обладающий богатым опытом руководства войсками, с присущей ему инициативностью, напористостью, высоким уровнем требовательности и чувством ответственности за порученный участок работы Андрей Иванович сумел обеспечить коренное преобразование войск и системы связи Вооруженных Сил СССР. Большое и постоянное внимание маршал А.И. Белов уделял научной обоснованности планов развития системы связи и ее технических средств.

В период его деятельности были созданы и поставлены в войска вполне современные средства каналообразования различного типа (кабельные, радио и спутниковой связи, радиорелейные и тропосферные), получили развитие системы и средства телефонной, телеграфной и факсимильной связи, созданы системы передачи данных (обмена информации) для автоматизированных систем управления (АСУ) стратегического и оперативно-тактического звеньев.

Одновременно были проведены работы по автоматизации управления самой системой связи и ее основными элементами. Все это позволило к началу 1990-х годов создать стройную и достаточно эффективную систему управления, которая позволяла руководству страны и Вооруженных Сил в реальном масштабе времени своевременно и гарантированно доводить решения и приказы на боевое применение войск и сил, обеспечивая непрерывность, оперативность и устойчивость управления.

Современное состояние военной связи

Между тем развитие научного и технического прогресса на рубеже ХХ – ХХI веков привело к значительному совершенствованию вооружения и военной техники, что повлекло за собой революционные изменения в формах и методах ведения военных действий. Примером тому явились войны и вооруженные конфликты последнего десятилетия.

В настоящее время фактически происходит революция в военном деле, связанная, в первую очередь, с развитием информационных технологий и появлением высокоинтеллектуальных систем вооружения и военной техники. Эти обстоятельства требуют разработки качественно новых подходов к системе управления войсками (силами) и оружием в современной войне, а также к системам, комплексам и средствам управления и связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Действующая система связи ВС РФ уже не в состоянии в полной мере удовлетворить современным требованиям управления Вооруженными Силами.

Многие стационарные военные узлы связи и радиоцентры, а также их линии привязки к узлам связи единой сети электросвязи (ЕСЭ) страны оснащены устаревшим оборудованием и техникой связи, требующей замены.

В настоящее время доля цифровой техники составляет не более 15-20%. При этом новые цифровые средства ввиду малого количества пока не могут повысить показатели существующей системы связи.

Имеющиеся на вооружении полевые комплексы и средства связи разработаны в 1980-е годы и в значительной степени морально устарели. Комплексная сравнительная оценка требуемых и реальных вероятностно-временных показателей полевых систем связи показывает, что их уровень ниже требуемого.

Несмотря на то, что руководством войск связи принимаются определенные усилия по исправлению положения, положительной динамики в развитии системы связи достичь пока не удалось.

Основные направления развития систем, техники связи и АСУ ВС РФ определяются утвержденными Правительством РФ Концепцией развития системы управления ВС РФ на период до 2016 года и Государственной программой вооружения на период до 2010 года в части развития систем, комплексов, средств связи и АСУ.

Решение проблем по развитию системы и войск связи ВС РФ, созданию перспективных систем, комплексов и средств связи осуществляется как в процессе реализации Государственной программы вооружения на период до 2010 года, так и закладывается нами в разрабатываемую Государственную программу вооружения на период до 2020 года.

Управление начальника Связи ВС РФ отвечает за формирование и проведение в Вооруженных Силах РФ единой военно-технической политики в вопросах совершенствования и развития систем, комплексов и средств связи общего назначения.

Система связи ВС РФ является системой общего пользования и создается совместными усилиями Генерального штаба ВС РФ, видов и родов войск Вооруженных Сил, специальных войск. На Управление начальника Связи ВС РФ возложены функции координации всех органов Министерства обороны Российской Федерации в части работ по созданию и развитию систем, комплексов и средств связи общего назначения.

Поскольку система связи ВС РФ в стратегическом звене в значительной части базируется на каналы связи ЕСЭ страны, Управление начальника Связи ВС РФ тесно взаимодействует с Министерством информационных технологий и связи РФ в части взаимного согласования планов развития системы связи страны и научно-технической политики в области разработки технических средств, а также с рядом других министерств и ведомств по вопросам использования канальных ресурсов их сетей связи в интересах Министерства обороны РФ.

В настоящее время развернуты работы по реализации Государственного оборонного заказа на 2009 год. В части развития систем, комплексов и средств связи эти работы заключаются в проведении сбалансированного комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, закупок техники, специального строительства, ремонта и модернизации систем, комплексов и средств связи. На их основе создается единая межвидовая система управления ВС РФ, совместимая с системами управления войск и воинских формирований министерств и ведомств, а также с системой государственного управления на всех уровнях.

Реализация заданий этого Государственного оборонного заказа позволит обеспечить перевод системы военной связи и АСУ на современные цифровые технологии и телекоммуникационное оборудование.

Перспективы развития военной связи

Внедрение новейших телекоммуникационных технологий позволит создать объединенную автоматизированную цифровую систему связи (ОАЦСС) ВС РФ, обеспечивающую предоставление разнообразных услуг органам управления и должностным лицам, а также автоматизировать все процессы управления войсками, силами и оружием.

Основные вопросы построения и функционирования ОАЦСС ВС РФ были ранее основательно проработаны 16 ЦНИИИ МО РФ в кооперации с научно-исследовательскими учреждениями видов ВС РФ и промышленности.

ОАЦСС ВС РФ будет включать в себя интегрированную цифровую территориальную систему связи ВС РФ, цифровые полевые системы связи различных звеньев управления и специализированные сети связи.

Для решения важнейших задач развития и совершенствования системы связи и автоматизации ВС РФ Управлением начальника Связи ВС РФ в последнее время разработан целый ряд концептуальных документов и комплексных целевых программ, позволяющих поэтапно обеспечить переход от существующей системы связи к перспективной ОАЦСС ВС РФ.

Реализация намеченных в программах мероприятий позволит уже в ближайшее время значительно ускорить темпы оснащения войск современной цифровой техникой связи и обеспечить взаимоувязанное развитие автоматизированных систем управления и систем телекоммуникаций для них.

Развитие системы связи ВС РФ будет осуществляться взаимоувязанным развертыванием средств космического, воздушного, морского и наземного базирования и создания на их основе сетей связи всех уровней военного управления, способных предоставлять всем участникам боевых действий межвидовых, разнородных объединенных группировок войск (сил) необходимую информацию.

Запланированные мероприятия и проводимые работы имеют системную направленность и научно обоснованные перспективные планы развития. Комплексный системный подход позволит успешно осуществить перевод системы военной связи на цифровые способы передачи и обработки информации, провести не исследования, поиск и разработку отдельных образцов, а разработку систем, комплексов и модулей системы связи с учетом интеграции с автоматизированными системами управления. При этом будут выделены главные системообразующие звенья, на которых мы и сосредоточим основные усилия.

Сегодня, когда мы говорим о необходимости и путях совершенствования технической основы системы управления ВС РФ, в Министерстве обороны Российской Федерации имеются практически все необходимые предпосылки и созданы реальные возможности по ее преобразованию в Единое телекоммуникационное пространство.

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |