ЕРМОЛИН А., БУНТМАН С. Жилье для военнослужащих: строим, покупаем


ИЗ СТЕНОГРАММЫ БЕСЕДЫ С Юрием САНАКОВЫМ, начальником управления Главного управления государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ, состоявшейся 23 мая 2009 г. в рамках еженедельной программы «Военный совет» Министерства обороны РФ, радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Звезда».

О Главном управлении капитального строительства МО РФ

Главное управление капитального строительства Министерства обороны РФ организует работы в Министерстве обороны и является заказчиком по капитальному строительству всех объектов Минобороны: специального строительства, объектов соцкультбыта и жилищного строительства.

Главное управление - заказчик и на все объекты обязательно проводит конкурсы, торги или аукционы. А уж, какой подрядчик выиграет, гражданский или военный…

Министерство обороны жилье строит и покупает. И строит объекты Минобороны, в основном, Спецстрой России, основная задача которого сейчас - строительство жилья. В частности, в Хабаровске в этом году специалистами Спецстроя будет построено около 700 квартир.

Решение жилищной проблемы

Жилищная проблема всегда стояла и сейчас стоит. Наверное, в ближайшее время она решится. Но все равно какие-то вопросы будут каждый год возникать. Сейчас этой проблемой занимаются и Минобороны, и Правительство, и Президент России.

До 2006 года бесквартирных и нуждающихся в постоянном и служебном жилье военнослужащих было 160 тыс. чел. В 2006 году Президентом РФ была поставлена задача решить жилищную проблему: нуждающимся в постоянном жилье -в 2010 году, в служебном - в 2012-м. Была разработана соответствующая программа. В 2006-2007 годах было предоставлено около 82 тыс. квартир, по 41 тыс. каждый год.

Существенной помощью в решении жилищной проблемы стала реализация Президентской программы «15+15», которая решалась совместно с Минрегионом России.

Благодаря этой целевой программе была решена жилищная проблема в самых трудных регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде. В общей сложности получено 8,5 тыс. квартир.

Многих военнослужащих обеспечивали жильем за счет реализации Государственных жилищных сертификатов (ГЖС).

Но в Москве, Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и Калининграде за счет ГЖС из-за высокой стоимости жилья практически не получалось его приобретать. Поэтому в этих пяти регионах количество бесквартирных военнослужащих росло или оставалось на одном уровне, в то время как в других регионах оно снижалось. И все же в период с 2006 года по август 2008 года удалось сократить количество бесквартирных военнослужащих с 92 тыс. до 60 тыс. В то же время уменьшилась и очередь в два раза. Если раньше около девяти лет надо было ожидать жилье, то сейчас, в среднем, - 4,5 года…

Об обеспечении жильем военнослужащих при переходе Вооруженных Сил к новому облику

В 2008 году было принято решение о переходе Вооруженных Сил к новому облику В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями при увольнении офицеров и прапорщиков возникла необходимость обеспечения постоянным жильем увольняемых военнослужащих: тех, кто живет в служебном жилье, а также тех, кто нуждается в служебном жилье. В общей сложности жильем надо обеспечить 112,9 тыс. военнослужащих.

В 2008 году под постоянное жилье было получено 22,2 тыс. квартир.

В итоге, на 1 января 2009 г. под постоянное жилье было необходимо получить 90,7 тыс. квартир. В 2009 году планируется из этих 90,7 тыс. квартир получить 45,4 тыс., в том числе и за счет приобретения готового жилья. Министерством обороны за счет всех источников планировалось получить 21,9 тыс. квартир под постоянное жилье. Для чего было выделено из федерального бюджета 35,3 млрд руб. Для дополнительного получения недостающих 23,5 тыс. квартир министром обороны было принято решение, поддержанное Президентом РФ, о перераспределении имеющихся объемов капитальных вложений с объектов специального строительства не первостепенной важности и направление этих средств на получение жилья.

До конца 2010 года планируется:

  • собственное строительство и приобретение жилья - около 52 тыс. квартир;
  • реализация ГЖС - 18 тыс. квартир;
  • другие источники, инвестконтракты, внебюджетные средства, высвобождение фонда и повторное его заселение - еще около 20 тыс. квартир.

Рабочая группа комиссии, в которую входят представители Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Минэкономразвития, Минфина России, с пониманием относится к жилищной проблеме в Министерстве обороны. И в 2010 году эта группа будет рассматривать вопрос по увеличению финансирования жилищного строительства для Минобороны.

Мы же сейчас направляем и средства, и все, какие возможно, усилия, для приобретения жилья. При Главном управлении создан аналитический отдел в составе шести групп мониторинга, работающих с администрациями шести регионов, подрядчиками, на сайте Минобороны. Ищут жилье везде, где оно имеется. Обрабатывают все поступающие к нам данные.

Создана также группа аналитического анализа при начальнике расквартирования и обустройства МО РФ - заместителе министра обороны РФ.

С начала года организована соответствующая работа в округах и на флотах. Все заместители командующих войсками округов и флотов назначены руководителями комплексных групп на местах. Они проводят работу с администрациями, подрядчиками, чтобы доложить в Главное управление информацию и представить документы по квартирам, имеющимся на местах. При этом рассматриваются как готовые квартиры, так и дома высокой степени готовности.

О покупке квартир

Покупка осуществляется только на открытых аукционах, участие в которых может принять любая организация. По ценам, установленным Минрегионом России на I квартал 2009 г., которые в апреле с.г. утверждены министром обороны. Почему взяты цены I квартала? Были привлечены научные институты Минобороны, специалисты которых проверили, как определяется цена в Минрегионе. Выяснилось, в частности, что при определении цены в нее включают и стоимость элитного жилья, и жилья для повторного заселения. С этими выводами руководство Минрегиона согласилось.

Какие квартиры мы покупаем? Пока не покупаем однокомнатные квартиры -решаем этот вопрос за счет повторного заселения. В основном приобретаем 2-комнат-ные квартиры площадью от 54 до 63 кв. м и 3-комнатные - площадью от 72 до 81 кв. м. При определении площади исходим из норматива, установленного законом «О статусе военнослужащих», - 18 кв. м на человека, независимо от региона (раньше органы местной власти сами устанавливали нормы). Кроме того, в зависимости от конструкции дома разрешается увеличивать площадь, но не более чем на 9 кв. м. Есть такое ограничение - половина норматива. В связи с этим площадь квартир варьируется в этих параметрах.

Приобретать будем не только готовые квартиры, но и квартиры, как мы говорим, с отложенным платежом. На сегодняшний день с главами 20 субъектов РФ уже заключены соглашения о приобретении 24 тыс. квартир. Рабочими группами в центре и на местах с 1 января по май с.г. рассмотрено предложений на 47 тыс. квартир. Реально смогли рассмотреть и реализовать не более 20%, или чуть более 8 тыс. квартир.

Почему не подошли другие квартиры?

Первое - площади квартир превышали установленные нормативы. Мы не можем брать двухкомнатную квартиру площадью 100 кв. м. Второе - цена. Мы приобретаем квартиры по цене, установленной Минрегионом России на I квартал текущего года.

Третье - квартиры предлагаются в населенных пунктах, расположенных далеко от областных центров, или там, где в них нет потребности. Эти квартиры мы тоже не берем, потому что не хотим заставлять офицеров ехать туда, где они не хотят жить. Хотим, чтобы они жили в нормальных условиях.

Что касается собственного строительства, то, кроме 13 тыс. квартир, предусмотренных планом прошлого года и вводимых в строй в этом году, министром обороны принято решение, одобренное Президентом России, о строительстве жилья для военнослужащих на высвобожденных десяти земельных участках в городах Подольске, Балашихе, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Ставрополе, Краснодаре, Красноярске, Казани и Челябинске. Уже подготовлена документация, проводятся аукционы для определения подрядных организаций. Это позволит уже в 2009 году сдать девять домов: во Владивостоке - четыре, в Калининграде - пять. А в следующем году планируется на этих земельных участках получить не менее 20 тыс. квартир.

О предоставлении жилья

Раньше мы заказывали квартиры и получали их у местных советов за три года до окончания военнослужащим военной службы. Теперь же свое желание получить квартиру в определенном населенном пункте увольняющимся военнослужащим нужно зафиксировать в кадровых органах и жилищных отделах по месту службы.

Я не зря назвал те места, где у нас уже есть квартиры, для того, чтобы люди быстрее определились, где они хотят жить после увольнения. Тогда, условно, нам точно будет известно, что в Казани нужно 350 квартир, а не 600.

Те, кто подлежит плановому увольнению, уже определились. Но попавшие под сокращение - чем быстрее определятся, тем нам легче найти квартиры в выбранных ими местах.

15 мая с.г. мы собирали всех заместителей командующих войсками округов и флотов. Они представили предварительные данные, на основании которых была создана соответствующая программа дальнейших действий.

О жилье для очередников

Все бесквартирные военнослужащие находятся на жилищном учете.

Министр обороны хочет сломать старую систему постановки на учет на получение жилья, и ломает ее. Ведь что получается, человек где-то служил, подошла его очередь на получение квартиры вторым или даже первым, а его - на повышение в другую воинскую часть. И его, по закону, там ставят в конец очереди.

Министр обороны дал команду, чтобы создать единую очередь. В личное дело военнослужащего заносятся сведения о постановке его на учет на получение жилья. Например, военнослужащего поставили на учет 15 мая 2000 г. Он прибыл на новое место службы, а там человек 16 мая внесен в очередь на получение жилья. Значит, вновь прибывший военнослужащий становится в очередь перед ним. Думаю, идея эта правильная. В Минобороны ни один офицер против этого не будет возражать. Нужно только юридически узаконить такую норму.

Беседовали Анатолий ЕРМОЛИН и Сергей БУНТМАН

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |