РАБИНОВИЧ З. И все-таки память вечна!


Подполковник в отставке Захар РАБИНОВИЧ,
руководитель музея «Боевая слава 3-го гвардейского
Котельниковского танкового корпуса» имени Героя
Советского Союза Бориса Дмитриевского
в школе № 57 г. Москвы,
фото автора

НАЧАЛО СЕНТЯБРЯ. Весь мир, содрогаясь, оглядывается назад - 1 сентября 1939 г. гитлеровцы напали на Польшу. Началась Вторая мировая война.
1 сентября 2009 г. объективную оценку тем событиям в г. Гданьске (Республика Польша) дал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Регулярно, каждые два года, во время своих поездок по Поморскому воеводству Республики Польша (столица - г. Гданьск) мы посещаем захоронения воинов Красной Армии времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А их только в населенных пунктах воеводства - 36, и покоятся на них около 80 тыс. советских воинов, имена половины которых не известны.

В каждый наш приезд мы убеждаемся в том, что поляки содержат братские кладбища советских воинов в хорошем состоянии: где-то просто великолепно (Гданьск, Сопот, Бояно, Прущ Гданьский), где-то просто хорошо.

Обязательно ездим в г. Лемборк (80 км от г. Гданьска), где 12 марта 1945 г. после тяжелого ранения в бою за г. Нойштадт в Восточной Померании (ныне - Вейхерово Поморского воеводства) в госпитале умер выпускник нашей школы, командир танковой роты 3-й танковой бригады 3-го гвардейского Котельниковского танкового корпуса старший лейтенант Борис Дмитриевский.

Год назад (см. «РВО» № 9, 2008 г. - Ред.) журнал опубликовал статью о герое-танкисте. Материалы о короткой, но яркой жизни Бориса Дмитриевского хранятся в Главном архивном управлении г. Москвы и в музее московской школы № 57, носящем его имя и перенесенном из школы № 40, которую окончил Борис в 1941 году.

Музей был создан в 1962 году, а через два года пионерской дружине школы № 40 было присвоено почетное имя Героя Советского Союза Бориса Николаевича Дмитриевского. Звание Героя Советского Союза Б. Дмитриевскому присвоено посмертно 28 июня 1945 г., а представление подписано командующим 2-м Белорусским фронтом Маршалом Советского Союза К.К. Рокоссовским задолго до его гибели. Борис награжден также орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны.

В день рождения Бориса Дмитриевского, 3 мая, и день его гибели, 12 марта, в музее собираются родные героя, боевые друзья. Смотрят материалы, фильм о Борисе Дмитриевском. Вспоминают о боях-походах. Учащиеся школы всегда ждут этих встреч, готовятся к ним. Ведь главная задача музея - военно-патриотическое воспитание молодежи.

Музей посещают не только ученики и выпускники школы прошлых лет, гости из других школ г. Москвы, но и других городов России: Ярославля, Ставрополя, Волгограда, Котельниково, а также из Польши.

Так, с 4 по 7 июня с.г. школа принимала гостей - группу учеников школы № 1 г. Котельниково (27-29 декабря 1941 г. этот город освободил 3-й гвардейский Котельниковский танковый корпус). Гости ознакомились с экспозицией нашего музея. Для них были организованы экскурсии по г. Москве, ее достопримечательностям. Ребята побывали на Поклонной горе, Красной площади, в Кремле (с посещением Оружейной палаты). Возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к могилам командиров корпуса П.А. Ротмистрова и А.П. Панфилова на Новодевичьем кладбище.

Музей посещают и руководители государственных органов, ветераны Великой Отечественной войны и тыла.

Теснейшая связь у музея установлена с мэрией Москвы (двоюродный брат Б. Дмитриевского – Прокофьев Александр Иванович – возглавляет одно из управлений мэрии), с управой района Хамовники г. Москвы и Советом ветеранов этого района.

В ходе недавней поездки в г. Лемборк мы были приняты бургомистром города Влодзимежем Клятом и подарили ему фильм и книгу о Борисе Дмитриевском, подготовленную Главным архивным управлением г. Москвы. Книги и фильм от имени москвичей мы подарили и активным участникам съемки этого фильма осенью 2007 года.

Городские власти и горожане Лемборка уважительно относятся к памяти погибших воинов Красной Армии: у входа на братское кладбище установлена новая табличка с указанием, что среди захороненных – воины 3-го танкового корпуса, который 10 марта 1945 г. освободил г. Лемборк; на самом кладбище – новая, выложенная плиткой, дорожка; а на могиле Бориса Дмитриевского установлена новая надгробная плита.

Сердечно были мы приняты и директором школы № 8 Даниелем Надворским. В школе с 1970-х годов хранятся документы и материалы о Борисе Дмитриевском.

Каждый раз трогает встреча с Барбарой Герватовской. Ее отец, офицер Войска Польского Миколай Василев, вместе с воинами Красной Армии освобождал свой город и был инициатором создания братского кладбища в 1970-х годах. С тех пор более 30 лет его семья ухаживает за могилами Бориса Дмитриевского и других воинов Красной Армии.

Возвращались на Родину мы с теплым чувством. Несмотря ни на какие политические вихри, все-таки хочется верить, что такое отношение к памяти павших вечно!

А недавно бургомистр Лемборка Влодзимеж Клята прислал благодарственное письмо и материалы местной газеты о нашем пребывании в городе. В письме есть такие строки: «Сердечно благодарю вас за посещение Лемборка, которое обогатило наше знание о Борисе Дмитриевском – воине, который навсегда остался в нашей земле…

…Желаю здоровья и в дальнейшем сохранять память о таких героях, каким был Борис Дмитриевский».

Перевод статьи из польской газеты «Эхо Лемборской земли» от 7 августа 2009 г. под рубрикой «С другой с ны» публикуется ниже.

НА МОГИЛЕ ТАНКИСТА
Группа россиян посещала кладбища. Прежде всего,
их интересовала могила танкиста, погибшего в
окрестностях Погожелиц

Ивона ПТАСИНЬСКА

Москвичи Людмила и Захар Рабиновичи приехали в Лемборк по нескольким поводам. Самым главным было посещение кладбища советских воинов. Среди могил земляков, погибших в конце Второй мировой войны, находятся могилы близких им людей. Но интересует их, прежде всего, могила Бориса Дмитриевского из 3-го танкового корпуса, который в марте 1945 года сразился с немцами у деревни Погожелице, находящейся в окрестностях Лемборка. В этом сражении молодой танкист спас командира бригады. Погиб Дмитриевский 11 марта 1945 г. около г. Нойштадт (сейчас Вейхерово). Имя героя носит одна из московских школ. При школе действует музей 3-го танкового корпуса. При участии Захара Рабиновича, работающего в школе преподавателем основ безопасности жизнедеятельности и директором вышеупомянутого музея, на основании документов и воспоминаний была создана монография «Борис Дмитриевский – герой-танкист». Книга большого формата и объема отпечатана в Москве в 2008 году на мелованной бумаге. Богатую иконографию героя составляют многочисленные документы, документальные фотографии и фотографии из частных архивов. В книге охвачена вся биография танкиста, особенно ее фронтовой период.

Рабинович подарил экземпляр книги бургомистру Влодзимежу Кляте.

– Мы очень благодарны господину бургомистру за расположение, понимание и доброжелательность, – сказал он.

– Я был поражен сердечностью неожиданных гостей, – признался Клята. – Книга доступна для всех заинтересованных (находится у госпожи Анны Ценьжковской-Мрук). Интересующиеся могут пользоваться ей так же, как и прилагаемым к ней фильмом. Фильм был снят в Москве и Лемборке в 2007 году. Российские кинематографисты отобразили в нем жизнь и геройскую смерть Бориса Дмитриевского.
Россияне в этом составе были в Лемборке в 2005 году. Взяли тогда горсть земли с кладбища и привезли в Москву, там ее рассыпали на могилу родственников Дмитриевского. Землю, привезенную из России, рассыпали на могиле танкиста. В поисках следов своего земляка москвичи познакомились с людьми, неплохо знающими историю Второй мировой войны. Гости были приятно удивлены, что история смерти их земляка им известна, а Богдан Либих и Анджей Бараньски из Лемборского исторического общества реконструировали битву. Бараньски представил эту реконструкцию на юбилейной встрече, посвященной возвращению Лемборка Польше, несколько лет тому назад.

Россияне удивились, что за могилами советских воинов ухаживают учащиеся, в том числе учащиеся неполной средней школы № 8. Тогда же они установили контакт с Барбарой Герватовской, отец которой Миколай Василев похоронен на кладбище советских воинов, за могилой которого она ухаживает, как и ухаживает за могилой Дмитриевского.

– Хотя прошло много времени после окончания той страшной войны, мы не забываем о наших погибших, – говорит Григорий, брат Захара, проживающий в Гданьске и помогающий ему в поисках погибших на земле Польши воинов Красной Армии. – Наоборот, каждое новое поколение еще больше заботится о солдатских могилах по обе стороны границы.

Перевод с польского Григория РАБИНОВИЧА

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |