11 сентября


Полковник Вячеслав Ситчихин приказом министра обороны РФ назначен начальником оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе Республики Молдова. Он сменил на этой должности генерал-майора Бориса Сергеева, уволенного в запас по достижении предельного возраста.

ОГРВ – преемница 14-й общевойсковой армии, после распада СССР переведенной под юрисдикцию России. Она насчитывает 1,5 тыс. солдат и офицеров, обеспечивающих проведение миротворческой операции в зоне безопасности приднестровского конфликта и охрану складов с боеприпасами вблизи с. Колбасна.

Мир и стабильность в регионе поддерживают Совместные миротворческие силы по поддержанию мира в зоне вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, состоящие из воинских контингентов России, Молдовы, Приднестровья и группы военных наблюдателей Украины.

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта в 1992 году. С тех пор здесь не зарегистрировано ни одной вспышки насилия. Это дает возможность Кишиневу и Тирасполю вести переговоры о мирном урегулировании конфликта.

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |