СЕКУНДЫ ТИШИНЫ


14 СЕНТЯБРЯ ВОИНЫ-ТАНКИСТЫ ОТМЕТИЛИ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. В преддверии этого дня на вододроме полигона гвардейской танковой Кантемировской дивизии в одном из полков соединения прошли плановые занятия по преодолению танками водной преграды. Для военнослужащих, впервые выполнявших подобное упражнение, это весьма значимое событие, ведь после преодоления водной преграды танкист может считаться настоящим профессионалом.

Вождение танка под водой – событие в войсках нерядовое – проводится раз в году в летнем периоде обучения. Провести танк по дну водоема и не сойти с колеи – дело чести каждого уважающего себя танкиста. Тем более, танкиста-контрактника.

Командир полка гвардии полковник Олег Белошицкий выглядел уверенно: было заметно – в подчиненных он не сомневается. Хотя среди опытных «подводников» за рычагами боевых машин находились и те, кто вел танк под воду впервые. Однако итоги занятия показали – молодежь не подвела, а некоторые новички справились с задачей даже лучше отдельных мастеров подводного вождения.

Превзошли, так сказать, своих же наставников.

– Поздравляю, Мазитов! Теперь и ты – настоящий танкист!

От этих слов командира батальона гвардии подполковника Вадима Барановского лицо механика-водителя гвардии рядового Максима Мазитова просветлело и расплылось в счастливой улыбке. Только что он впервые преодолел на танке водную преграду и справился с этим отлично. Потное лицо, перепачканные руки – на все это молодой контрактник просто не обращал внимания. В мыслях он был еще там – на дне искусственного водоема, ведущий боевую машину вслепую, ориентируясь только по гирополукомпасу.

– Никогда не забуду эти мгновения, – чуть переведя дух, говорит Максим. – На каких-то 15 секунд наступила полная тишина, чуть заложило уши. Это непередаваемое чувство. Будто какая-то невидимая сила выбросила тебя из привычного мира. А потом резко вернула обратно.

На вододроме дебютировал и его товарищ – механик-водитель гвардии рядовой Евгений Батылов. И тоже весьма успешно. В один голос уже состоявшиеся танкисты говорят: «С удовольствием проехали бы еще не один раз».

А вот для командира танка гвардии старшего сержанта Владимира Пыркина в его послужном списке это – уже седьмой «заезд» под воду на танке. Поэтому он спокоен и даже слегка флегматичен. Будто бы не из люка боевой машины выбрался, а из собственного автомобиля, на котором совершал обыденную поездку по городу.

– Ничего страшного, а тем более сложного в этом нет, – считает Владимир. – Да, небольшое моральное напряжение, но и оно лишь от стремления не ошибиться и сделать все правильно.

Гвардии старший сержант В. Пыркин со своим ближайшим будущим уже определился – недавно подписал второй контракт. А еще он – студент, заочно учится в одном из вузов г. Пензы.

Гвардии подполковник Вадим Барановский также заострил внимание именно на психологической подготовке военнослужащих к этому занятию.

– Действия по вождению танка они выполняют те же, что и на танкодроме. Обстановка разве что специфическая, не сухопутная. Моральная готовность или, если хотите, смелость играют в этом деле одну из главных ролей, – подытожил комбат.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |