С ЗАБОТОЙ О СИРОТАХ


МИНУВШЕЕ ЛЕТО ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ СОСНОВСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА, которая находится в Тамбовской области, запомнится на долго. Мальчишки из этого учебного заведения имели возможность в полной мере ощутить на себе, что такое служба в армии. Целую неделю они провели в полевом лагере одной из воинских частей Московского военного округа.

Это стало возможно благодаря инициативе Тамбовского регионального отделения Союза десантников России. Всероссийской общественной организации, объединяющей ветеранов ВДВ и подразделений специального назначения. На сегодняшний день ее подразделения имеются более чем в 50 регионах Российской Федерации.

Ветераны Воздушно-десантных войск Тамбовской области решили взять шефство именно над детьми, оставшимися без попечения родителей. Им всегда недостает внимания, поэтому заинтересовать их чем-либо весьма просто. Зачастую юношеское внимание привлекают довольно опасные вещи, которые приводят к не очень хорошим последствиям. Избежать этого можно только лишь «заразив» детей чем-то новым и интересным.

Теперь ребята из Сосновской школы-интерната участвуют во всех мероприятиях, проводимых ветеранской организацией. В ходе празднования Дня Победы они поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Принимают участие в торжественных мероприятиях, проводимых в воинских частях по случаю различных профессиональных праздников и памятных дней, отмечаемых в Вооруженных Силах РФ.

Мальчишки и девчонки из этого учебного заведения не обделены вниманием. В прошлом году их танцевальный коллектив «Сияние» вышел в финал телевизионной программы «Минута славы». Интернат стал известен на всю страну. Многие дети благодаря этому обрели новые семьи. И, тем не менее, в стенах учебного заведения сейчас живут более 150 сирот в возрасте от 2 до 17 лет. Ветераны-десантники решили позаботиться о будущем сирот. Ведь, познакомившись с армейской жизнью, есть большая вероятность того, что они станут профессиональными военными. Прибыв в полевой лагерь воинской части, мальчишки не знали, что их ждет. Командиры нового «подразделения» не давали им никаких послаблений. Все как в настоящей службе: ранний подъем, физическая зарядка с 3-х километровым кроссом, затем завтрак и усиленные занятия. Ведь за короткое время ребята должны были усвоить максимум материала. Теоретические занятия по структуре российских Вооруженных Сил и образцам вооружения и военной техники сменялись практическими по строевой, огневой и физической подготовкам. Конечно, мальчишкам больше нравились занятия на воздухе, когда впервые в жизни можно было подержать в руках боевое оружие или попробовать свои силы в преодолении полосы препятствий.

Особо тщательно с ребятами проводились занятия по огневой подготовке, ведь в конце своего пребывания в полевом лагере они должны были выполнять упражнение из АК-47 боевыми патронами. Но этому предшествовала долгая работа. Сначала мальчишки изучали материальную часть автомата, правила обращения с оружием, условия выполнения упражнения. Затем они приступили к практическому знакомству с оружием: отрабатывали нормативы по разборке и сборке автомата, снаряжению магазина, изготовке к бою. Ребята были готовы тренироваться часы напролет, лишь бы быстрее осуществить свою мечту – пострелять из боевого оружия.

Сейчас, когда в общеобразовательных учреждениях, начальная военная подготовка преподается на факультативной основе, не все молодые люди имеют возможность познакомиться с военной службой и боевым оружием. А ведь практически каждый мальчишка мечтает об этом. У ребят из Сосновского интерната эта мечта осуществилась. После недельного пребывания в армейском полевом лагере, все сказали, что хотят служить в армии.

– Во время знакомства с ребятами многие из них крайне отрицательно отзывались о службе в армии, – рассказывает руководитель лагерного сбора капитан Евгений Лаврушин. – Но после нескольких дней занятий, все как один сказали, что обязательно пойдут служить.

Такую тенденцию отметила и педагог дополнительного образования Сосновской школы-интерната Фаина Лазарева. В этом учебном заведении она работает более 20 лет. Благодаря таким занятиям мальчишки понимают, что в армии нет ничего страшного.

Немаловажным оказались тепло и забота, с которой встретили ребят военнослужащие части. Каждому из воспитанников подарили полевую форму одежды, разместили в казармах, обеспечили горячим питанием и сухим пайком для полевых выходов. А по завершении лагерного сбора каждому вручен диплом о прохождении курсов начальной военной подготовки и памятный именной жетон.

В следующем году Тамбовское региональное отделение Союза десантников России планирует проведение подобного мероприятия уже в расширенном масштабе. Будем надеяться, эта инициатива станет доброй традицией и поможет детям-сиротам найти свой путь в жизни.

Юрий МУХИН, фото автора
Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |