«Блэксифор»


27 августа. Большой десантный корабль (БДК) «Азов», которым командует капитан 2 ранга Дмитрий Худоба, вернулся в Севастополь после участия в очередной активации Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) «Блэксифор».

За время активации БДК «Азов» принял участие в учениях по совместному маневрированию, связи, передаче грузов на ходу, а также в учениях по поиску и спасению, отслеживанию движения гражданской авиации и контролю движения торговых судов, морской изоляции и досмотру судов, пополнению запасов в море, а также в противоминных операциях.

Периоды выполнения ЧВМГ задач в море чередовались посещениями портов стран – участниц «Блэксифор». Корабли международного отряда посетили порты Карадениз-Эрегли (Турция), Констанца (Румыния), а также Севастополь, где и состоялась передача командования от представителя турецких военно-морских сил (ВМС) украинской стороне. Во время заходов в иностранные порты был проведен ряд совместных мероприятий, направленных на укрепление дружбы и взаимного доверия стран Причерноморского региона.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |