ОДКБ ждут перемены


20 августа в Ереване состоялась неформальная встреча глав государств Организации Договора о коллективной безопасности. После окончания Президент Республики Армения Серж Саргсян, как Президент страны-организатора, и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев огласили заявление для прессы об итогах этой встречи.

Серж Саргсян сказал, что центральной темой этого саммита был вопрос о ситуации в Кыргызстане. Точнее, вопрос о тех мерах, которые были предприняты в рамках ОДКБ в направлении ее скорейшей нормализации и о той помощи, которая была оказана нами братскому народу Кыргызстана.

«В общем плане мы говорили о необходимости формирования эффективных механизмов кризисного реагирования в ОДКБ»… Убежден, что полная реализация этих планов позволит вывести нашу организацию на качественно новый, более высокий уровень. Сегодняшняя встреча является важным шагом в процессе дальнейшего развития системы безопасности наших стран и региона ответственности ОДКБ в целом».

В свою очередь Дмитрий МЕДВЕДЕВ, поддержав оценки Президента Армении, подчеркнул необходимость создания нового, более, более эффективного механизма антикризисного реагирования ОДКБ. «Мы договорились о том, что к декабрю будут подготовлены предложения по изменению тех уставных документов ОДКБ, которые служат основой для нашей деятельности. Для того, чтобы там появились более эффективные институты, – сказал Президент РФ».

Он сообщил также, что участники встречи «договорись о том, что в декабре председательство в ОДКБ перейдет к одному из членов ОДКБ – к Беларуси. Президент Беларуси выразил готовность принять его, нас это очень радует, потому что это нормальное развитие Организаций и управления этой Организацией».

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |