РОДИОНОВА Н. ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ


Нелля РОДИОНОВА,
доцент кафедры социологии
Современной гуманитарной академии

ВАЖНЕЙШИМИ ПРОБЛЕМАМИ, связанными с реализацией жизненных планов студенческой молодежи, решившей связать свою жизнь с военной службой, являются совершенствование правовых, экономических, социальных условий для повышения привлекательности военной службы, а также необходимость согласования с реальными потребностями государства и общества в соответствующих военных кадрах. Выступая на заседании Государственного Совета 15 февраля 2008 г., Владимир Путин отметил, что использование новейших технологий потребует и переосмысления стратегии военного строительства: «Нам необходима, если угодно, инновационная армия, где к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня. Создание привлекательных условий для службы в армии и на флоте позволит привлечь на службу по контракту образованных молодых людей с высоким уровнем не только интеллекта, но и моральных качеств.

Формирование социально активной личности

Общественное мнение вырабатывает свое отношение к тем или иным видам деятельности, определяет их общественную значимость на основе оценок официальных институтов и индивидов. Формирование позитивного общественного мнения по отношению к военной службе в России, как и в любом государстве, жизненно необходимо. Выдающийся русский философ В.С. Соловьев утверждал: «Если на военную службу все, начиная с начальства, станут смотреть как на неизбежное зло, то, во-первых, никто не станет добровольно избирать военную профессию на всю жизнь, кроме разве какого-нибудь отребья природы, которому больше деваться некуда, а во-вторых, все те, кому поневоле придется нести временную воинскую повинность, будут выполнять ее с теми чувствами, с которыми каторжники, прикованные к своей тачке, несут свои цепи».

Исторический опыт России учит, что эффективность деятельности по патриотическому воспитанию и повышению престижа военной службы возрастала, когда достигались ее координация и согласованность между различными министерствами (народного просвещения и военного), между центром и губерниями, а также на более низком уровне. Воспитание патриота, защитника Отечества традиционно рассматривалось как задача государственной важности, и меры по организации этой работы утверждались императором, что предопределяло в последующем их гарантированное выполнение.

Престиж военной службы, военно-патриотический дух в молодежной среде, как демонстрирует вся история нашего государства, не возникают вдруг и сразу. Они являются результатом сознательного, целенаправленного и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль, систему ценностей, как всего народа, так и отдельных граждан.

Эти качества формируются не группой узких специалистов в деле воспитания патриотизма и военно-профессиональной направленности у молодежи. Они возникают в семье, а затем терпеливо и целенаправленно взращиваются, поощряются и совершенствуются многими институтами государства, общественными организациями, средствами массовой информации. Государство, заботящееся о своей национальной безопасности, не жалеет для этого ни материальных, ни интеллектуальных ресурсов.

Эффективность управления такой социальной группой, как студенчество, во многом зависит от эффективности социализации, специфику которой в образовательном процессе необходимо учитывать. Социализация представляется как процесс включения личности в сферу социальных отношений в качестве субъекта этих отношений. Целью социализации, таким образом, является формирование социально активной личности, действия которой регулируются социальными нормами и общественными интересами.

Высшее учебное заведение – это структура, организующая социальную среду профессионального самоопределения студенчества. Период учебы приходится на время наиболее интенсивного социального формирования личности, осознания человеком его роли и места в обществе, т.е. вторичной социализации.

С точки зрения теории управления проблематика социализации студенческой молодежи имеет следующую специфику:

  • в процессе социализации происходит становление студенческой молодежи как группы в конкретных социальных условиях, выступающих в роли мощного социализатора;
  • социализация студентов имеет не только внешнее выражение (проявляется в поведении), но и внутренние измерения (наличие или отсутствие определенных ценностных ориентаций);
  • способы и механизмы управления процессом социализации студенческой молодежи зависят от определенных условий (управленческой ситуации) и различаются в зависимости от них;
  • центральное место в системе социализации молодежи в вузе должно занимать формирование у студентов социально-значимых духовно-нравственных ценностей, важное место среди которых занимают ценности военной службы.

Каждое исторически конкретное общество характеризуется специфическим набором и иерархией ценностей военной службы, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. В ней фиксируются те критерии социального признания военной деятельности со стороны общества, на основе которых разворачиваются более конкретные и специализированные системы нормативного контроля, социального управления, общественные институты и сами целенаправленные действия людей. Усвоение системы ценностей военной службы социальной группой или отдельной личностью является одним из условий ее эффективной социализации и поддержания нормативного порядка в обществе.

Сложное переплетение потребностей, мотивов, установок, ценностных ориентаций, в конечном счете, трансформируется в систему ожиданий личности студента по их реализации в данной деятельности. Интегральное понятие престижа деятельности отражает сложное взаимное переплетение сформировавшихся в ходе социализации на всех ее этапах ожиданий относительно социального статуса, профессии, материального достатка, самореализации и оценки возможности их достижения.

Государственная задача

Основным институтом, обеспечивающим на институциональном уровне организацию всей системы социального управления повышением престижа военной службы, ее функционирование и контроль эффективности конечных результатов, является государство. Оно организует процесс социализации, воспитания, формирования молодого поколения на всех этапах дошкольного, школьного и профессионального образования на уровне местных органов самоуправления, министерств, ведомств. Только сформировав личность гражданина и патриота с присущими ему ценностями, взглядами, ориента-циями, интересами, установками, мотивами деятельности, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по привлечению студентов к военной службе, а также к другим, связанным с ней, видам государственной службы.

Государство обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями для мобилизации общества, социальных и государственных институтов на активное участие в создании и реализации необходимых условий для целенаправленного формирования студенческой молодежи в духе высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма как духовно-нравственной основы престижа военной службы.

Для решения этих задач необходимо:

  • проведение научно обоснованной государственной политики по созданию условий для социального, культурного, нравственного, физического развития молодежи;
  • создание и обеспечение реализации возможностей для полноценной социализации студентов, активного вовлечения их в решение социально-экономических, правовых, нравственных проблем повышения престижа военной службы в обществе;
  • включение в содержание образовательных программ в вузах элементов, способствующих формированию патриотизма, гражданственности, других социально значимых качеств личности, а также готовности к военной и другим видам государственных служб;
  • регулярный учет, фиксирование и анализ результатов действия перечисленных мер в целях отслеживания изменения ряда качественных характеристик молодежи, таких как гражданственность, патриотизм, следование лучшим традициям, готовность защищать Родину и т.д.;
  • активно развивать и совершенствовать рекламу военной службы в средствах массовой информации путем популяризации военной службы, информирования молодежи об ее особенностях и преимуществах;
  • повышать престиж и привлекательность военной службы путем формирования системы социальной защиты и социального обеспечения военнослужащих, позволяющей обеспечить достойную конкурентоспособность профессии военнослужащего на рынке труда.

Формирование отношения к военной службе вузами

Отношение к военной службе как к ценности у студентов формируется не только на макроуровне (государственными и общественными институтами), но и образовательной и воспитательной средой вуза.

Образовательная среда вуза – это совокупность социальных и духовных условий, непосредственно окружающих студента в процессе обучения. Это пространство вмещает специфическое, социальное, материальное, информационное и культурное содержание – сложившиеся здесь нормы и формы общения, ценности, значимые события и символы. Оно многомерно и динамично, может выполнять различные функции, стимулировать отношение студентов к деятельности, формировать социально-значимые ценности.

Главным звеном развития личности студента, его приобщения к ценностям военной службы является создание системы воспитательного воздействия на него во всем учебно-воспитательном процессе. При этом в основу данной системы должно быть положено эффективное влияние на мотивацию студента в его будущем профессиональном самоопределении (в данном случае военно-профессиональном самоопределении). Этот процесс необходимо рассматривать в более сложной системе социальных взаимосвязей и взаимодействий, в которой целесообразно выделить определенные уровни:

  • объективный уровень, включающий характер военной службы, уровень ее престижа в конкретных социально-исторических, социально-политических, социально-экономических условиях. Сюда же относятся социальные институты (макро– и микросреда), влияющие на уровень привлекательности данной деятельности для личности студента;
  • субъективный уровень, включающий усвоение информации о деятельности; оценка своих способностей, возможностей и потребностей в данной деятельности; формирование собственных оценок привлекательности военной службы как профессии.

Подчеркивая подчиненную роль субъективных предпочтений по отношению к определяющей роли внешних объективных (по отношению к индивиду) условий выбора военной службы, необходимо отметить, что это не устраняет регулятивного воздействия на сознание субъекта. Более того, учитывая специфический характер воинского труда, данная социальная ориентация приобретает особую значимость. Несоответствие субъективных потребностей молодежи в профессиональной самореализации и потребностей общества в военных кадрах высокой квалификации приводит к ряду значительных социальных и экономических проблем.

Ценностная ориентация молодежи

В целях выявления факторов, влияющих на повышение уровня престижа военной службы среди студенческой молодежи, нами проводился социологический опрос студентов очных отделений в возрасте от 18 до 22 лет ряда вузов Москвы и регионов России (выборочная совокупность – 924 чел.).

Результаты опроса свидетельствуют о том, что новые ценностные ориентации значительно изменили менталитет студенческой молодежи. Смена норм и ценностей в социуме, а вслед за ними и ценностных ориентаций молодежи повлекли за собой адаптацию внутреннего уклада социального института высшего образования к требованиям личности. Преобладание в них материальной составляющей над духовной, связанное со сменой социально-экономических основ и общественных ценностей, незамедлительно отразилось на выборе молодежи. Так, на вопрос студентам, что в их понимании представляет собой престижная профессия, ответы распределились следующим образом:

При этом профессия военнослужащего, по мнению тех же респондентов, отвечает данным требованиям престижности только согласно пятому фактору.

Достаточно высокий уровень признания общественной значимости военной службы не делает данную деятельность престижной среди студенческой молодежи. На вопрос о том, какие возможности предоставляет сегодня профессия военнослужащего, 16,9% опрошенных студентов посчитали, что этовозможность быть полезным обществу, 10,7% считают, что профессия военнослужащего имеет общественное признание и уважение, 5,8% – авторитет и уважение у гражданского населения. Только 4,9% отметили для выбравшего данную профессию возможность постоянно совершенствоваться.

На просьбу оценить значимость военной службы для общества по пятибалльной шкале, были получены следующие результаты: Результаты социологического опроса подтвердили, что при общем положительном мнении о профессии военнослужащего и признании ее значимости и пользы для общества подавляющее большинство студентов не рассматривают ее как перспективный выбор для себя, поскольку не считают, что данный вид профессиональной деятельности удовлетворит их личностным потребностям и ожиданиям.

Формирование военно-профессиональной направленности в вузах

Объективными факторами, определяющими профессиональную направленность студентов на военную службу, являются структура потребностей общества в военных специалистах и соответствующая ей система образования и воспитания или, так называемая, образовательная ситуация. Формирование военно-профессиональной направленности, как представляется, должно осуществляться через всю систему образовательной среды вуза. Наряду с пассивными формами военно-профессиональной ориентации (беседа, лекция, рассказ, фильмы, СМИ) следовало бы шире использовать и внеаудиторную воспитательную работу: практическое участие студентов старших курсов в военно-патриотической работе со школьниками, в которой реализуется потребность студентов в причастности к Вооруженным Силам и военной службе. Помимо этого необходимо применять активные методы и формы военно-профессиональной ориентации (военно-спортивные лагеря, военно-морские и аэроклубы и т.д.) с использованием материально-технической базы и возможностей местных организаций Российского оборонного спортивно-технического общества.

Главным звеном всестороннего воздействия на личность студента является создание системы воспитательного воздействия на него во всем учебно-воспитательном процессе. На уровне военной кафедры (особенно кафедры гуманитарных дисциплин) в процессе четко организованной учебно-воспитательной работы формируются и развиваются патриотические качества, гордость и ответственность за свою страну, ее безопасность. Кафедра имеет значительные воспитательные возможности, ибо каждая тема учебной дисциплины, форма занятия, личный опыт преподавателей имеют специфические возможности воздействия на личность студента.

Для достижения этих целей в вузе требуется решение комплекса следующих задач:

  • определение вопросов и содержания патриотического воспитания в каждом вузе с учетом его специфики;
  • проведение научно обоснованной управленческой и организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания студентов;
  • фундаментальная разработка комплекса учебных и специальных программ и методик по организации и проведению патриотического воспитания студентов;
  • организация исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности;
  • активное преодоление сложившихся в средствах массовой информации негативных стереотипов о Вооруженных Силах и военной службе. Необходимо сделать достоянием сегодняшней практики учебно-воспитательного процесса вузов многовековой опыт и традиции военно-патриотического воспитания студентов. В связи с этим целесообразно проанализировать важный многолетний опыт военных кафедр в российских вузах, где военно-патриотическое воспитание является важнейшей составной частью их работы. Оно направляется на формирование у студентов высоких моральных, профессионально-боевых и психологических качеств, необходимых для выполнения конституционного долга по защите своей Родины.

Система дополнительного военного образования в гражданских вузах базируется на многолетнем, с 1926 года, опыте подготовке офицеров запаса в гражданских вузах, неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, в том числе, сложные и критические для государства и Вооруженных Сил, позволяя восполнять некомплект офицеров первичного должностного звена. В ряде вузов (их 37) начался эксперимент по подготовке офицеров для службы по контракту по отдельным наукоемким специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей. Результаты эксперимента позволят разработать нормативную базу для обеспечения этого вида деятельности. Но, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что система дополнительного военного образования в гражданских вузах позволит привлечь студентов ведущих вузов страны к военной службе. Это особенно актуально, учитывая современные требования, стоящие перед военным строительством.

Зарубежный опыт

В этих обстоятельствах обращение к зарубежному опыту привлечения студентов к военной службе может оказаться достаточно ценным. Тем более, что Россия в разные периоды своего развития никогда не отказывалась от опыта других государств в решении различных социальных проблем.

В Германии, например, отсрочка от службы в армии предоставляется всем учащимся. Студенты призывного возраста служат после окончания учебного заведения в течение 9 мес. Солдат-срочник без высшего образования имеет право в течение всего срока службы параллельно поступать в высшее учебное заведение.

В Китае студенты также освобождаются от службы на период обучения, но могут отслужить в армии добровольно. В этом случае студенту единовременно выплачивают около 600 долл. США, а призывникам с платных отделений снижают расценки за обучение и помогают с дальнейшим трудоустройством.

В США подготовка кадров на начальные офицерские должности в большинстве случаев возложена на гражданские учебные заведения. В основу привлечения студентов к военной службе положен фактор личной заинтересованности молодых людей в деле, не только необходимом для общества, но и приносящем лично им ощутимые льготы и преимущества. К числу самых главных факторов, определяющих мотивацию студентов в их стремлении к военной службе, относятся материально-бытовые льготы, регулярное денежное вознаграждение по достаточно гибкой системе, учитывающей срок выслуги, должность, образование, сложность выполняемых задач. В целях повышения заинтересованности студентов, имеющих важную для армии специальность, в поступлении на военную службу в регулярную армию или организованный резерв, установлена система денежных бонусов и разнообразные льготы в системе социально-бытового обеспечения. Причем весь перечисленный комплекс мер обеспечивается финансированием, как со стороны государства, так и общественных и частных фондов и программ.

Таким образом, опыт других стран и собственный исторический опыт свидетельствуют о том, что модернизация Вооруженных Сил РФ, дальнейшее повышение денежного довольствия военнослужащих, укрепление их социальной и правовой защищенности с одновременным возрождением военно-патриотического воспитания, традиций и ценностей военной службы и допризывной подготовки молодежи будут способствовать повышению престижа военной службы и позволят привлечь в Вооруженные Силы Российской Федерации образованных молодых людей с высоким уровнем не только интеллектуальных, но и моральных качеств. Важно, чтобы молодое поколение России поверило в то, что в период социальной нестабильности и экономического спада военная деятельность остается оплотом стабильности и надежности, позволяющим молодым людям реализовать свои профессиональные и личностные потребности.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |