ЕРМОЛИН А., БУНТМАН С. ВЕРНОСТЬ ПРИСЯГЕ И АНДРЕЕВСКОМУ ФЛАГУ


ИЗ СТЕНОГРАММЫ беседы с вице-адмиралом Олегом БУРЦЕВЫМ, первым заместителем начальника Главного штаба Военно-морского флота, состоявшейся 18 июля 2009 г. в рамках программы «Военный совет» Министерства обороны РФ, радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Звезда».

15 июля 2009 г. в рамках летно-конструкторских испытаний БРПЛ» Булава» с борта атомного ракетного подводного крейсера «Дмитрий Донской» был осуществлен пуск ракеты этого типа. Из-за сбоя на этапе работы двигателя первой ступени, который отработал 28 с, ракета самоликвидировалась. Создана комиссия для расследования причин происшедшего.

Об испытаниях БРПЛ «Булава»

Как любое новое, с чего начинаем, – это достаточно неизведанный путь. Тем более, что для Московского института теплотехники, головного разработчика данной машины, баллистическая ракета подводной лодки (БРПЛ) «Булава» – это первая машина, используемая с подводных лодок. До этого все их ракеты стартовали с наземных позиций.

Следовательно, есть определенные проблемы. Ничто новое сразу не идет. По статистике испытаний различных типов ракет, начиная от наших комплексов Д-9, большое количество ракетных пусков было осуществлено с наземных стендов, чтобы довести надежность данных машин до более чем 0,95.

А «Булаву» стреляем только из подводного положения. Основной способ ее применения – подводное положение. Хотя, любую из баллистических ракет, применяющихся Военно-морским флотом, можно стрелять как из надводного положения, так и от пирса. Эти темы отработаны еще советским Военно-морском флотом достаточно успешно.

В качестве реплики. Сегодня ознакомился с материалами в ряде средств массовой информации, в которых были высказаны претензии в адрес Министерства обороны. Мол, вы, военные моряки, все это дело, вроде, загубили…

Хотелось бы ответить журналистам, которые это пишут. Мне очень обидно за моих офицеров, потому что ТК-208 – это моя подводная лодка, и капитан 2 ранга Цыбин, ее командир, – тот парень, которого я допускал к самостоятельному управлению кораблем. Они выполнили все поставленные перед ними задачи, и корабельный комплекс полностью отработан…

Полагаю, что «Булава» все равно полетит. Тем более, что программа испытаний до конца еще не выполнена. Еще будет работа с ТК-208 – атомного ракетного подводного крейсера «Дмитрий Донской». А чтобы данная система была принята на вооружение, она должна быть применена и с основного носителя – атомного ракетного подводного крейсера «Юрий Долгорукий».

Хотелось бы отметить, что ядерное сдерживание имеющейся морской компонентой обеспечивается – ВМФ вполне способен решить те задачи, которые перед нами поставит Верховный Главнокомандующий ВС РФ.

ВМФ сегодня

Сейчас строятся новые Вооруженные Силы. Их основным содержанием должно стать новое техническое обеспечение и новое техническое вооружение, перевооружение, соответствующие оснащение и экипировка солдата. На первое место должны выйти дальнобойные системы сверхточного оружия, системы разведки, связи…

Военно-морской флот, как и все Вооруженные Силы РФ, тоже переходит на новый облик. Если в 1990-е годы шло массовое освобождение от старых кораблей и устаревшей техники, то сейчас начинаем строить серийные корабли. Закладываются и строятся многоцелевые и дизельные подводные лодки, корветы и фрегаты, то есть обновляется корабельный состав Военно-морского флота. В то же время не забываем и о системе обеспечения, в первую очередь, конечно, боевых видов обеспечения – разведке, целеуказании, связи и других видах обеспечения.

О проливах

ВМФ России продолжит осуществлять свое присутствие в оперативных и стратегически важных для нашей страны районах Мирового океана.

В мирное время никто не имеет права препятствовать проходу наших кораблей через различные проливные зоны. По конвенции Монтрё (проход проливов Босфор и Дарданеллы), мы должны за определенное время уведомить Турцию как владелицу этих двух проливов о проходе наших кораблей.

В соответствии с этой же конвенцией время нахождения кораблей иностранных государств в Черном море ограничено. И суммарное водоизмещение кораблей, не являющихся кораблями Причерноморских государств, также ограничено.

В мирное время военным кораблям можно плавать везде, в любом свободном море. Нельзя, естественно, нарушать территориальные воды, нельзя плавать во внутренних морях без разрешения государства, осуществляющего свой суверенитет над этими водами. Раньше было «пушечное право» – докуда пушка с берега стрельнула, там и был суверенитет государства. Если теперь следовать этому праву, то крылатые ракеты морского базирования летают на тысячи километров… На это никто не пойдет. Существовали проблемы с 200-, 500-мильными зонами.

Конвенция вообще рекомендует 13-мильную территорию. Но остановились на 12 корабельных милях.

В военное же время проявляется другой аспект. Вспомним войну против Югославии, Ирака, нынешнюю войну в Афганистане… Это - во многом бесконтактные войны: тысячекилометровые радиусы действия новых видов оружия, избавляющие от необходимости идти вплотную к противнику, обнаруживать его визуально в перископ и стрелять по нему в упор. Можно нанести поражение противнику, не входя с ним в контакт. Так было, например, в Югославии - никаких высадок десанта, близкого визуального противостояния. Роль флота возрастает с возрастанием тактико-технических характеристик кораблей, их возможностей и их оружия.

О жилье и переподготовке

Чтобы обеспечить офицерский состав, который будет уволен, жильем, Министерству обороны выделены средства правительством и руководством страны.

Что касается переучивания, переподготовки… В 1990-е годы многие офицеры, мои товарищи, нормально устроились и сейчас нормально «плавают» в море бизнеса, который был для них полной неизвестностью. И нормально прошли это дело без переподготовки.

Основная проблема сейчас - обеспечение жильем.

О борьбе с террористами в Аденском заливе

Эта проблема всегда существовала. Помните фильм «Пираты XX века»?

В Аденском заливе мир не мог не получить этот нарыв: уже почти 20 лет, как в Сомали нет действующей власти, нищета, свыше 70% населения живет ниже уровня бедности. И 100 долл. для них - это большая сумма. А выкупы за захваченные пиратами корабли - миллионные, многомиллионные долларовые. И для исполнителя-террориста 100 долл. - способ существования.

Сомали осуществляется гуманитарная помощь. И даже некоторые захваченные сомалийскими пиратами корабли везли гуманитарные грузы, но не в Сомали, а через Кению, через другие сопредельные страны.

В 2008 году, если не ошибаюсь, было 111 попыток захвата кораблей. 42 судна были захвачены. Сейчас на захваченных судах находятся трое граждан России. Эту проблему надо решать и гражданскими, и экономическими методами, и военным путем. В то же время решение проблемы военным путем - тоже неоднозначное. Помните попытки США навести порядок в Сомали военными способами? И чем это закончилось?

В вопросе борьбы с пиратством нет конфронтации. Евросоюз проводит операции, НАТО готовится к проведению своей операции, наши корабли находятся фактически на постоянной основе в Аденском заливе. Проводим очень активные консультации, как с НАТО, так и с Евросоюзом. Чаще всего встречаемся в Бахрейне. В этих встречах принимают участие достаточно представительные делегации Военно-морского флота России. Вырабатываем общие пути решения данной проблемы. Причем взаимодействие расширяется.

Если сейчас посмотрите на карту, то увидите, какая огромная корабельная группировка различных стран находится в районе Сомали. Она, примерно, равна группировке, находящейся в Персидском заливе. Но только там находятся, в основном, американцы, а здесь - корабли различных государств. Сейчас два японских фрегата идут, чтобы также обеспечивать там безопасность.

Но и военные пути решения проблемы разные. Можно проводить операцию кораблями, находящимися в назначенном каждому из них районе. Другое дело - проводить конвои. Ведь, собственно, ничего нового никто не выдумал. Фактически действуем против рейдеров - не тех, которые захватывают предприятия, а тех, которые действовали как в Первую, так и во Вторую мировые войны. Ситуация такая, что проблему эту не решить легко и с наскока. Например, идет сухогруз в составе конвоя. В это время из группы рыболовецких судов, занятых рыбной ловлей, выскакивает быстроходная лодка с шестью людьми, вооруженными автоматами, пулеметом и гранатометом. Корабль охранения идет в конвое где-то вдали. Пиратам надо от семи до 20 мин для того, чтобы взобраться на борт сухогруза и захватить его.

Какие действия предпримет корабль охранения? Пирату, идущему в составе конвоя, вы ничего не сможете сделать. Вы же не будете расстреливать гражданский сухогруз?

И что в такой ситуации делать?

Первое - время реакции на действия пиратов. То есть, какие вооруженные силы и средства должны быть там. Это, в первую очередь, - вертолет, связь, космос. И Интернет.

Пример к вопросу взаимодействия. Одна из операций британским фрегатом УРО «Камберленд» была проведена в режиме on-line. Мы получали информацию, наши вертолеты ее передавали. В результате фрегатом был предотвращен захват датского контейнеровоза, и пираты были уничтожены.

Второе. По опубликованным данным, сейчас действуют несколько группировок, имеющих в своем составе свыше 5 тыс. пиратов. И восполнить потери исполнителей, которые за 100 долл. пойдут на абордаж и захват кораблей, очень просто. И очень быстро. И дешево. Потому что 100 долл. - это сумма для них.

Но действия этих людей кто-то координирует? Помните, как с вертолета мешок с долларами сбросили на захваченное пиратами судно? Кто-то эти доллары получил?

Сейчас говорят: «Надо быть жестче». Правильно, но где надо быть жестче? Надо действовать согласно резолюции ООН. Где? В Аденском заливе и везде.

А международный суд, о котором теперь тоже много говорят. Кого будет судить этот суд? Безграмотного парня, которому дали в руки автомат? Вы видели фотографию их оружия? Это - ржавое оружие… Судить-то надо того, кто находится в Европе, в банке, того, кто направляет деятельность пиратов оттуда. И того, кому достался весь долларовый мешок с вертолета.

Сейчас, видя, что мировое сообщество все-таки сосредоточило свои усилия на борьбе с пиратством, пираты пошли на применение оружия. До этого они избегали его применять. А сейчас в 35-40 из 100 случаев они применяют оружие. Легкое стрелковое оружие и даже ручные противопехотные гранатометы.

Некоторые судовладельцы пользуются для охраны судов услугами частных охранных предприятий. В то же время на наших кораблях всегда имеются вооруженные группы. Допустим, отряд наших боевых кораблей сопровождает конвой, в составе которого -буксир и танкер. И на буксире, и на танкере находятся наши вооруженные группы, которые, при необходимости, всегда дадут отпор пиратам и могут оказать содействие тому, кого пытаются захватить. Очень широко применяем вертолеты - их оперативность гораздо выше патрульных катеров.

Недавно большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» захватил судно-носитель вместе с тремя пиратами именно таким образом. Их досмотрели, передали Йеменским властям, а затем решением командира похода судно было уничтожено. Причем, пиратами использовался захваченный рыболовный траулер в виде корабля.

А то, что там был крейсер «Петр Великий» - это просто совпало с его заходом в Кейптаун (ЮАР). Он, помните, был в Венесуэле, затем в Кейптауне и просто оказался в этом районе - в нужное время в нужном месте, не более того. Мы, конечно, не собираемся воевать с джонками и моторными лодками атомным крейсером…

К слову. Есть путь вокруг Африки, есть путь через Средиземное море - Суэцкий канал - Красное море - Аденский залив. Какой путь дороже? Но сколько кораблей захватывают пираты? Какой процент из числа проходящих судов? Так что же дороже - идти вокруг Африки или рискнуть? Люди, которые рискуют, рискуют, конечно, своими деньгами, не понимая того, что они рискуют и жизнью экипажа корабля.

Пираты сейчас действуют достаточно агрессивно. Были случаи захвата фактически на глазах у боевых кораблей, обеспечивающих безопасность гражданских судов.

Этот вопрос надо решать. Знаю, что мировое сообщество думает, какие меры юридического плана могут быть предприняты против пиратов по всем направлениям - и военные, и политические, и юридические.

Конечно, если военным прикажут, они выполнят приказ. Но в целом это - не военная проблема.

О Черноморском флоте и «Проблеме-2017»…

По этой проблеме работают подкомиссии, посол по особым поручениям, которому делегированы определенные полномочия. Флот же основывает свою деятельность на Черном море, в Севастополе, на базовых соглашениях 1997 года. И ни в коем случае не собираемся допустить ревизии данных соглашений.

Есть определенные проблемные вопросы, которые обсуждаются с правительством Украины. Это вопросы инвентаризации, замены вооружений, и ряд других вопросов, которые ставит перед нами как украинская сторона, так и мы ставим перед ними. Надо строить все на взаимовыгодных условиях. И мы пытаемся так действовать. Мы - за продолжение переговоров. Какое будет решение - зависит от воли правительств наших государств.

А базу в Новороссийске строим и будем строить, развивая соответствующую инфраструктуру. И в любом случае, как бы ни складывались наши отношения с Украиной после 2017 года, мы в Новороссийске создадим прекрасную военно-морскую базу. Нельзя, чтобы Черноморский флот имел только одну базу, нельзя. Это диктуется, в том числе, и возможностями новых видов вооружений. Нельзя все яйца хранить в одной корзине.

Флот и служба по контракту и призыву

Флот – это высокотехнологичный вид наших Вооруженных Сил. И потому, естественно, мы в первую очередь заинтересованы в вопросах военной службы по контракту.

Если взять подводные лодки, то фактически здесь проблем с набором на службу по контракту нет. У меня, к примеру, были подводные лодки, на которых – лишь по девять матросов, проходящих службу по призыву. Остальные – офицеры, мичманы.

Гораздо серьезнее проблема – на больших кораблях, таких как авианосец, крейсер, эсминец, на которых численность личного состава измеряется несколькими сотнями человек. Там эта проблема существует. Мы делаем все, чтобы набрать контрактников. Ведь что такое матрос, служащий на корабле один год? Он сначала должен поучиться в учебном подразделении, затем на корабле сдать на допуск самостоятельного управления. Потом за ним будет ходить старшина команды, смотреть, чтобы он что-нибудь не то не включил. И только месяца через два этот человек может самостоятельно эксплуатировать материальную часть.

Поэтому единственный выход для Военно-морского флота – это служба по контракту. И мы делаем многое для того, чтобы сделать ее привлекательной. На флоте, в частности, установлена определенная надбавка – несколько тысяч рублей. В таких гарнизонах, как Западная Лица, Гаджиево, – я беру Север, так как сам северянин – нет жилищной проблемы. Есть возможность предоставить контрактнику благоустроенную квартиру. Мы будем всячески содействовать повышению благосостояния этих людей. Но хотелось бы и от них получить отдачу. Хотелось бы, чтобы это были настоящие профессионалы.

Сейчас повышается роль Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) в профессиональной подготовке молодежи для военной службы. А мы определяем воинские учетные специальности, по которым в РОСТО будут готовиться для флота будущие матросы. То есть речь идет о направленной подготовке к военной профессии.

Беседовали Анатолий ЕРМОЛИН и Сергей БУНТМАН

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |