ГРИНЧЕВСКИЙ С. МАКС-2009


Сергей ГРИНЧЕВСКИЙ,
фото Вадима САВИЦКОГО

С 18 ПО 23 АВГУСТА В ПОДМОСКОВНОМ г. Жуковском прошел очередной, девятый по счету, Международный авиационно-космический салон (МАКС). Несмотря на экономический кризис, особенно сильно затронувший авиастроительную отрасль во всем мире, сумма заключенных контрактов составила 10 млрд долл. США. В работе салона приняло участие 711 участников из 34 стран, представивших более 1,5 тыс. экспонатов – от разработок студентов из конструкторского бюро Московского авиационного института до суперсовременных изделий военного и гражданского назначения ведущих мировых компаний, а число посетителей превысило 0,5 млн чел.

Многофункциональный истребитель Су-35 и самолет «Сухой Суперджет 100»
В церемонии открытия салона принял участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, заявивший, что государство«намерено и в дальнейшем направлять в авиастроение и космонавтику серьезные инвестиции, ресурсы, сформировать по-настоящему конкурентные компании, предприятия, способные завоевать свою нишу на рынке, генерировать и привлекать ресурсы для модернизации и технического перевооружения». В то же время премьер-министр подверг критике руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), объединяющей такие ведущие предприятия российской авиапромышленности, как открытое акционерное общество (ОАО) «Компания «Сухой», ОАО «Межгосударственный авиационный комплекс «Ильюшин», ОАО «Туполев», ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и другие, за убыточные контракты, недостаточное качество корпоративного управления, высокие издержки, низкую экономическую эффективность и производительность труда.

Су-30 МКИ
В первый же день работы МАКСа Министерство обороны РФ подписало с компанией «Сухой» три контракта на поставку в Вооруженные Силы РФ в 2010-2015 гг. 48 новейших истребителей Су-35, в 2009-2011 гг. – 12 Су-27СМ и до конца 2011 года – четыре Су-30М2. По мнению генерального директора компании «Сухой» Михаила Погосяна, эти контракты, рекордные по своим объемам в постсоветской истории России, позволят обеспечить полноценную загрузку серийных заводов компании в части производства авиационной техники военного назначения и сменить акценты от программ модернизации стоящих на вооружении ВВС России самолетов к производству новой продукции. Поставка новых истребителей позволит не только укрепить оборонный потенциал страны, но и осуществить плавный переход к использованию принципиально новых технологий истребителей следующего поколения.

Помимо закупок новейших самолетов, ВВС России также заключили соглашение с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» на поставку новейшего ракетного комплекса, состоящего из 14 различных видов оружия. По словам главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина, это – одна из самых значимых закупок оружия для пополнения арсеналов ВВС в новейшей истории России. «Новое оружие будет применяться для уничтожения летательных аппаратов – как пилотируемых, так и беспилотников. Это оружие будет также работать по целям на земле и на море», – сказал он. В планах ВВС России на ближайшие годы, озвученные исполняющим обязанности начальника ВВС по вооружению генерал-майором Олегом Барминым, также значатся серийные закупки новейших боевых вертолетов Ка-52 и Ми-28Н, учебно-тренировочные самолеты Як-130.

БПЛА «Дозор-600»
На МАКСе министром обороны России Анатолием Сердюковым и и.о. министра обороны Украины Валерием Иващенко было подписано соглашение о продолжении совместной работы по созданию и проведению испытаний военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 и его модификаций, в том числе для гражданского применения, с двигателями Д-27. Также было подписано соглашение между авиакомпанией «Волга-Днепр», ОАК и Авиационным научно-техническим комплексом имени Антонова о разработке модернизированной версии грузового самолета Ан-124-100 «Руслан».

Грузоподъемность самолета составит 150 т, дальность полета при максимальной загрузке – 4000 км, экипаж будет сокращен до 3 чел. Министерство обороны РФ также выразило свою заинтересованность в возобновлении производства самолетов «Руслан». Как отметил главком ВВС Александр Зелин, «нам этот самолет нужен в интересах ВВС».

В небе пилотажная группа «Патруль де Франс»
Наметившаяся тенденция к более тесной российско-украинской кооперации в сфере авиации нашла свое отражение и в подписании протокола о более тесном сотрудничестве запорожского предприятия «Мотор Сич» с российской Объединенной двигателе-строительной корпорацией (ОДК). В перспективе возможно создание единой российско-украинской финансово-промышленной группы по разработке и выпуску двигателей для вертолетов и самолетов.

Впервые на МАКСе был выставлен ракетный комплекс «Гермес» разработки Конструкторского бюро приборостроения (КБП, г. Тула), чьи летные испытания пройдут в 2010 году, после чего он будет принят на вооружение Российской армии. Комплекс предназначен для поражения танков, боевых машин пехоты, долговременных огневых точек, низколетящих малоскоростных воздушных целей, надводных целей, а также живой силы противника в укрытиях на расстоянии более 15 км.

В первую очередь этим комплексом будут вооружаться поступающие на вооружение ВВС вертолеты Ми-28Н и Ка-52. В настоящее время КБП ведет работу над увеличением дальности применения комплекса «Гермес» до 20 км и более.

Ил-96-400Т
Как сообщил руководитель делегации КБП Юрий Савенков, сверхзвуковая управляемая ракета «Гермес» имеет инерциальную или радиокомандную систему наведения на участке вывода в район цели и самонаведение на конечном участке. «То есть оператор должен на экране монитора навести ракету на цель, дать команду на пуск и может забыть про нее. Остальное она сделает сама», – сказал он. Масса боевой части ракеты составляет 28 кг, скорость полета – 1000 м/с, боекомплект – 16 ракет.

Российско-индийская компания «Брамос аэроспейс» объявила на МАКСе о дальнейшем расширении сверхзвуковых ракет «Брамос». В частности, в настоящее время ведутся работы над авиационной версией «Брам-ос» для истребителя Су-30МКИ, а также над «морской», которую можно будет использовать на подводных лодках. Кроме этого планируется создание новой гиперзвуковой ракеты, скорость которой будет превышать звуковую в пять раз и более, что делает ее практически неуязвимой для перехвата.

Ка-52
Впервые на авиасалоне был продемонстрирован первый российский ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Дозор-600» производства компании «Транзас», летные испытания которого пройдут в 2010 году. Масса беспилотника – 640 кг, максимальная скорость – 210 км/ч, практический потолок – 7,5 тыс. м, дальность полета – 3,7 тыс. км. БПЛА «Дозор-600» способен нести более 120 кг полезной нагрузки в виде различного высокоточного оружия и оставаться в воздухе до 24 ч.

На МАКСе было объявлено о подписании контракта между Министерством обороны РФ и ОАО «Туполев» на разработку и создание принципиально нового стратегического бомбардировщика. Самолет будет создан на основе сверхзвукового бомбардировщика Ту-160, а его первый полет запланирован на 2015 год.

Несмотря на то, что прототип российского истребителя пятого поколения Т-50 не был представлен на авиасалоне, работы над его созданием ведутся весьма активно. Как заявил главком ВВС Александр Зелин, в настоящее время Т-50 проходит наземные испытания, а летные испытания планируется начать в ноябре 2009 года.

Летная программа авиасалона по традиции была насыщенной и красочной. Среди новинок, представленных в небе, – новый региональный самолет «Сухой Суперджет 100», в настоящее время проходящий сертификационные испытания, региональный самолет Ан-148-100В российской сборки, а также многофункциональный истребитель Су-35.

Су-35 – глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.
Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

В летной программе салона приняли участие пилотажные группы «Стрижи», «Соколы России» Липецкого авиацентра, а также «Фречче триколоре» (Италия) и «Патруль де Франс» (Франция). В небе посетители МАКСа увидели самолеты Ил-96-400Т, Як-130, Су-30МКИ, МиГ-35Д, МиГ-29М-ОВТ и другие. К сожалению, из-за трагедии, произошедшей накануне МАКСа 16 августа, в результате которой погиб командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко, «витязи» первоначально отказались от полетов, однако в последний день все же выступили в Жуковском с кругом почета, отдавая дань памяти погибшему командиру.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |