«Ладога-2009»


18 августа в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ в Ленинградском военном округе под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева началось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Ладога-2009».

К учению привлечены соединения и воинские части Ленинградского военного округа, части и подразделения ВДВ, Северного флота, объединения ВВС, Северо-Западного регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, регионального центра Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, региональное управление Пограничных войск Федеральной службы безопасности РФ.

В ходе учения оценивается состояние боевой и мобилизационной готовности войск (сил), дислоцированных в Северо-Западном регионе, проверены возможности соединений и воинских частей при подготовке и ведении общевойскового боя, органы военного управления практиковались в руководстве войсками при решении задач нейтрализации вооруженного конфликта, ликвидации террористических групп, создания единой системы всестороннего обеспечения. Особое внимание в ходе учения уделено вопросам апробирования и совершенствования системы управления разновидовой группировки войск и сил на стратегическом направлении в составе оперативно-стратегического командования.

На учении изучается широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасности граждан, важных транспортных коммуникаций экономических интересов России в Северо-Западном регионе.

Планом учения предусматривается выполнение большого объема практических действий войск на полигонах Ленинградского военного округа. В ходе ОСУ «Ладога-2009» предусмотрен ряд тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой бригадного и батальонного масштаба, а также тактико-специальные учения.

В ходе учения «Ладога-2009» была задействована различная боевая и специальная техника (танки, бронированные боевые машины и артиллерийские орудия), а для выполнения учебно-боевых задач – самолеты и вертолеты ударной, армейской, истребительной и военно-транспортной авиации (ВТА), корабли Северного флота. В ходе учения планируются выброска воздушного десанта с самолетов ВТА, практические пуски тактических ракет, а также высадка морского десанта.

ОСУ «Ладога-2009» пройдет со значительным пространственным размахом (по фронту – около 1500 км, в глубину – около 300 км) и многоплановым действием войск.

Учение пройдет в три этапа и продлится до конца сентября.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |